Студенты Тюменского медицинского университета успешно выступили на конференции в Санкт-Петербурге | Тюменский государственный медицинский университет

Студенты 3 курса Института стоматологии Дарья Куканбаева и Екатерина Крутских стали приняли участие в 97-й Всероссийской научно-практической конференции студенческого научного общества «Мечниковские чтения – 2024». Она прошла в Северо-Западном государственном медицинском университете им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург).

Совместный доклад на тему «Актуальные критерии оценки навыков общения врача-стоматолога с пациентами» Дарья Куканбаева представила в секции «Стоматология». Вел заседание секции проректор по международной работе и проектам СЗГМУ им. И.И. Мечникова, зав. кафедрой стоматологии общей практики, д.м.н. Алексей Викторович Силин. Он вручил студенткам из Тюмени диплом III степени.

- Мы очень рады, что у нас была возможность выступить с сообщением на конференции и представить результаты нашего исследования. Мы познакомились с коллегами-студентами, ординаторами, преподавателями из разных городов, обменялись контактами и решили поддерживать наше дальнейшее сотрудничество,  - отмечает Дарья Куканбаева.

- Выступление на конференции в Петербурге – это результат научной работы, которую Дарья и Екатерина проводили в стоматологических клиниках Тюмени. Они достойно представили наш вуз и познакомили коллег со своим исследованием, а главное - получили ценные советы, – отметила научный руководитель Александр Аркадьевич Шуклин, доцент кафедры филологических дисциплин Тюменского медицинского университета.

Студентки Института материнства и детства Тюменского медицинского университета Полина Абрамова, Ада Абдусаламова и Резеда Садыкова получили диплом III степени за выступление в секции «Клиническая неврология». Под научным руководством профессора кафедры детских болезней и поликлинической педиатрии Елены Владиславовны Левитиной студентки подготовили доклад «Иммунный анти-GAD энцефалит у ребенка — редкое клиническое наблюдение».

- Был рассмотрен случай пациента из Тобольска, которого в 2023 году экстренно доставили в Тюмень для лечения в ОКБ№2. У него было диагностировано воспаление оболочек головного мозга, вызванное своими антителами. Мы проанализировали развитие заболевания, провели дифференциальную диагностику между Синдромом Ли и аутоиммунным энцефалитом. Выводы были представлены на конференции в Санкт - Петербурге. Поездка принесла не только призовое место, но и позволила получить ценный опыт, познакомиться с вузом, преподавателями, врачами - неврологами, - рассказала Полина Абрамова.

Конференция «Мечниковские чтения» проводится регулярно с целью совершенствования научной компетенции обучающихся, повышения стимула к исследовательской деятельности, продвижению инноваций и современных разработок, созданию сетей и связей в научном сообществе.

По информации Института стоматологии ТМУ