Стали известны итоги Фестиваля естественно-научных проектов школьников | Тюменский государственный медицинский университет

Стали известны итоги Фестиваля естественно-научных проектов школьников

В Тюменском ГМУ Минздрава России состоялся Всероссийский онлайн-конкурс индивидуальных исследовательских проектов «Фестиваль естественно-научных проектов школьников».

Конкурс проводился в два этапа, включающих заочную экспертизу индивидуальных исследовательских проектов и защиту проектов финалистов. Были представлены три конкурсных направления: медицинские, химико-биологические и физико-математические науки.

На конкурс поступило 95 заявок из 7 субъектов РФ: Тюменской, Челябинской, Омской, Иркутской и Калининградской областей, а также из ХМАО и ЯНАО.

По результатам заочной экспертизы по каждому направлению в финал было отобрано по пять проектов.

Финал онлайн-конкурса состоялся со следующими результатами:

Направление: медицинские науки

I место – Виктория Асулбаева, МКОУ СОШ №9 (с профессиональным обучением), г. Аши (Челябинская область). Тема: «Исследование влияния пищевого рациона млекопитающих, на примере сатиновых мышей».

II место – Михаил Бутаков, школа №5, г. Ишим (Тюменская область). Тема: «Исследование особенностей строения стоп у школьников 11-12 лет средствами планшетной компьютерной плантографии».

III место – Анастасия Гизитдинова, школа №8, г. Златоуст (Челябинская область). Тема: «Геномика и SARS-CoV-2: биоинформационные подходы к изучению вируса».

Направление: химико-биологические науки

I место – Юлия Крайнова, гимназия «Лаборатория Салахова», г. Сургут (ХМАО). Тема: «Использование пищевых отходов для создания эффективного дегидратационного прессованного компоста».

I место – Илья Суржик, лицей № 2, г. Иркутск (Иркутская область). Тема: «Изучение особенностей биодеградации пластика Большой восковой молью».

II место – Елизавета Калугина, школа №89, г. Тюмень (Тюменская область). Тема: «Определение концентрации ионов железа в воде».

III место – Оксана Верещагина, лицей № 2, г. Иркутск (Иркутская область). Тема: «Разработка методики проведения качественных реакций в сплавах и минералах».

III место – Ярослав Карасов, школа с. Аксарка (ЯНАО). Тема: «Определение экологического состояния водоемов Приуральского района методом изучения флуктуирующей асимметрии рыб».

Направление: физико-математические науки

I место – Максим Рузаков, лицей №11, г. Челябинск (Челябинская область). Тема: «Разработка автономного плавающего аппарата сбора отходов антропогенного происхождения с водной поверхности».

II место – Дементий Сохрин, школа №10, г. Нефтиюганск (ХМАО). Тема: «Металлодетектор на Arduino».

III место – Ислам Абдулбаров, гимназия №53, г. Магнитогорск (Челябинская область). Тема: «Звукоизоляция или как изолировать свою комнату от шума».

Экспертизу индивидуальных исследовательских проектов школьников проводили высококвалифицированные специалисты Тюменского ГМУ при содействии ТИУ.

В области медицинских наук:
- Лебедева Клавдия Алексеевна – (председатель конкурса) кандидат медицинских наук, доцент кафедры детских болезней педиатрического факультета;
- Вербах Татьяна Эдуардовна – кандидат медицинских наук, доцент кафедры неврологии с курсом нейрохирургии ИНПР;
- Сенаторова Ольга Владимировна – кандидат медицинских наук, доцент кафедры детских болезней педиатрического факультета;
- Столяр Александр Владимирович – ассистент кафедры детской хирургии педиатрического факультета.
В области химико-биологических наук:
- Трушников Денис Юрьевич – (председатель конкурса) – кандидат педагогических наук, доцент кафедра биологии;
- Фролова Ольга Валерьевна – кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии;
- Котлова Людмила Ивановна – кандидат фармацевтических наук, доцент кафедры фармацевтической химии.

В области физико-математических наук:
- Муратов Камиль Рахимчанович (председатель) – кандидат технических наук, и.о. заведующего кафедрой физики, методов контроля и диагностики ТИУ;
- Мальшаков Альберт Владимирович – кандидат технических наук, начальник управления профессиональной ориентации и довузовской подготовки ТИУ;
- Ерина Юлия Юрьевна – педагог дополнительного образования школы инженерного резерва ТИУ.

Поздравляем победителей и призеров и приглашаем приять участие в Фестивале в следующем году.
Желаем всем участникам и финалистам успехов в научной-исследовательской работе и подготовке и реализации новых проектов.
Выражаем искреннюю признательность и благодарность членам экспертной комиссии за высокий профессионализм и методическую грамотность при проведении экспертизы индивидуальных исследовательских проектов школьников.
Ценим ваше участие в общем деле образования нового поколения, способного служить дальнейшему развитию науки и надеемся на дальнейшее сотрудничество в организации мероприятий, направленных на развитие и поддержку детской интеллектуальной одарённости детей и молодежи.