Проект студентки Эвелины Жембровской по профилактике ожирения отмечен грантом на форуме "Утро" | Тюменский государственный медицинский университет

11.08.2022

38 тыс. рублей на реализацию проекта «ПрофЕдок» по профилактике ожирения у детей и борьбе с ним получила студентка 3-го курса педиатрического факультета Тюменского ГМУ Эвелина Жембровская на форуме «Утро». Объявление победителей грантового конкурса состоялось 10 августа в Ханты-Мансийске.

Эвелина – сертифицированный инструктор ЗОЖ. К реализации своего проекта она приступит в ближайшее время. Студентка организует информационную кампанию: выпустит санитарные бюллетени для детских поликлиник Тюмени и женских консультаций. Она планирует проведение мастер-классов для школьников и родителей. Также будущий педиатр намерена создать образовательный подкаст и рассказать в нем о профилактике ожирения, группах риска и мифах, связанных с лишним весом.

- В 95% случаев ожирение у детей возникает из-за переедания. У 80% из них проблема не уходит с возрастом. При этом, по данным ВОЗ, лишний вес вызывает множество заболеваний, а ожирение считается гораздо более опасным, чем истощение. Судя по исследованиям, об этом мало кто из родителей знает. Я поднимаю эту проблему и помогаю решить ее, - рассказала студентка.

Наставником проекта является к.м.н., доцент кафедры биологической химии Тюменского ГМУ Юлия Викторовна Болдырева. Помощь с подготовкой к грантовому конкурсу оказали начальник управления молодежной политики Тюменского ГМУ Елизавета Альбертовна Кунгурова, председатель Совета обучающихся вуза Наталья Бородина, специалисты мультицентра "Моя территория".

Фотография: форум "Утро" ВКонтакте