Top.Mail.Ru
Ученых ТМУ наградили на VII съезде молодых терапевтов России | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Ученых ТМУ наградили на VII съезде молодых терапевтов России

13.04.2023

Поделиться

1778.jpgДва специалиста представили Тюменский медицинский университет на VII съезде молодых терапевтов России. Он прошел в Москве в рамках XXX Российского национального конгресса «Человек и лекарство».                                      

Второе место в конкурсе научных работ по направлению "Профилактическая медицина" занял аспирант кафедры общественного здоровья и здравоохранения Тюменского государственного медицинского университета Артур Мирославович Смилянин

Он предложил удобный способ информирования горожан о режиме работы врачей поликлиник и медицинских лабораторий, платных медицинских услугах лечебных учреждений. Анкетирование почти пятисот пациентов показало, что они предпочитают получать информацию не только через регистратуру, но и с помощью мессенджеров или мобильного приложения медицинских организаций. Исследование прошло в поликлинике №5 г. Тюмени и областной больнице №3 г. Тобольска. 

  - По итогам опроса был разработана программа ЭВМ. Чат-бот отвечает на самые частые вопросы - о графике работы врачей, доступных видах медицинской помощи в клинике, подготовке к сдаче анализов и получении справок. Такой помощник разгрузит кол-центры и регистратуры, но не заменит их полностью: в сложных вопросах и экстренных ситуациях человеку может помочь только человек, - рассказал автор научного доклада.

Прототип чат – бота уже проходит тестирование в тюменской поликлинике №5. Научным руководителем работы выступила доктор медицинских наук, доцент, заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения Наталья Семеновна Брынза.

Лауреатом конкурса стала магистрант 2 курса кафедры медицинской профилактики и реабилитации Клавдия Валерьевна Кошелева. Молодой специалист проанализировала факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний у пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию. Они были выявлены в процессе углубленной диспансеризации, которую прошли пациенты на базе поликлиники №5 г. Тюмени.  

- Распределение результатов из случайной выборки показало, что 75% человек имеют артериальную гипертензию, 56% - избыточную масса тела и ожирение первой степени, чуть больше 53% - гиподинамию, у 34% гиперхолестеринемия, - отметила автор. - Эти данные необходимо учитывать при формировании профилактических и реабилитационных программ

Руководителем научной работы выступила заведующая кафедрой медицинской профилактики и реабилитации Тюменского ГМУ, профессор Елена Фаридовна Туровинина. 

Экспертами сессии стали специалисты национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава России, а также руководители лечебных учреждений из разных регионов страны. 


Фото на главной странице: chelovekilekarstvo.ru 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.