Размер шрифта:
- A
- A
- A
Цветовая схема:
- A
- A
- A
Размер шрифта:
Цветовая схема:
В московском Олимпийском комплексе «Лужники» прошла V Всероссийская студенческая Олимпиада по спортивной медицине «Медицинский марафон», организатором которой выступил Сеченовский университет.
Среди участников – студенты ведущих российских медицинских вузов. В этом году в заочном этапе команды представили систематический обзор по теме, актуальной для спортивной науки и медицины.
На очном этапе олимпиады конкурсные испытания были разбиты на четыре станции: «Антидопинг», «Медицина спорта высших достижений», «Первая помощь», «Кейсы от чемпионов». В качестве членов жюри и почетных гостей в ней принимали участие авторитетные врачи и ученые, популярные деятели из мира спорта, медицины и науки.
Команда ТМУ впервые участвовала в Олимпиаде, и, как показал результат, дебют оказался успешным. Наши студенты смело заявили о себе, показав высокий уровень подготовки специалистов и развитие спортивной медицины в Тюмени.
На двух станциях – «Спорт высших достижений», «Первая помощь» – тюменские студенты-медики заняли третье место, а в станции «Кейсы олимпийских чемпионов» обошли соперников и стали победителями.
В вопросах антидопингового обеспечения спорта судьи отдельно отметили студентку Марину Семенову.
- После теста на знание антидопинговых нарушений участники решали клиническую задачу и общались с судьями, в числе которых были спортсмены-олимпийцы и представители РУСАДА. Капитан команды Марина Семенова дала исчерпывающие ответы на вопросы практикующих специалистов, и они были удивлены, что студентка четвертого курса владеет спецификой и разбирается в деталях», – рассказала Ольга Шукалович, ассистент кафедры медицинской профилактики и реабилитации института общественного здоровья и цифровой медицины ТМУ.
Вся команда ТМУ показала высокий уровень знаний благодаря подготовке, которая включала изучение медицинской литературы, различных источников и занятия научном кружке по спортивной медицине, отметила Ольга Александровна.
По итогам всех этапов команде Тюменского медицинского университета присвоено звание «Открытие Олимпиады».
№ очереди | Статус | Стол |
---|