Top.Mail.Ru
Команда Тюменского ГМУ уверенно выступила в финале хирургической олимпиады имени Перельмана | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Команда Тюменского ГМУ уверенно выступила в финале хирургической олимпиады имени Перельмана

26.04.2022

Поделиться

В Москве прошел финал Международной хирургической олимпиады имени академика М. Перельмана. В течение недели студенты из медицинских вузов страны соревновались за право быть лучшими. Были объявлены победители в более чем 20 конкурсах по различным направлениям хирургической практики.

Центр студенческой и молодежной науки взял комментарий у ребят из большой команды, представлявшей Тюменский ГМУ на этом соревновании. Читайте о том, как проходила олимпиада, с чем пришлось столкнуться и что каждый нашел в ней для себя.

Андрей Цыгельник, студент 3 курса:

Интересных моментов было очень много. Словами не передать атмосферу, которая царит на общих сборах команд. Перед конкурсами на лицах ребят можно увидеть легкое волнение и уверенность; каждый хочет показать максимум своих навыков и знаний. Именно в такие моменты понимаешь, что будущее российской хирургии в надежных руках.

Хочется отметить дружелюбность команд: в свободное время студенты общаются между собой, делятся опытом, заводят новые знакомства – это помогает формировать профессиональное сообщество в дальнейшем.

В наших общих интересах повышать уровень медицинской подготовки, конкуренция – двигатель нашего прогресса! Отдельное спасибо за предоставленную возможность для развития хочется выразить Вихаревой Ларисе Владимировне.

Анна Стейгайлова, студентка 4 курса:

– Олимпиада была запоминающейся для всех членов команды по-своему. Каждый день мы соревновались в конкурсах по разным направлениям хирургии. В этом году нам предстояло пройти очень насыщенную программу, ведь мы участвовали в общекомандном зачёте, а для этого надо было подготовиться к почти тридцати конкурсам различного уровня сложности. 

В программе Олимпиады были заявлены операции, которые выполняют только опытные врачи. Однако несмотря на все сложности, с которыми нам пришлось столкнуться при подготовке к Олимпиаде, наша команда показала хороший результат и прекрасную технику выполнения оперативных вмешательств, а также слаженность работы. Подтверждение тому – похвала со стороны жюри, которую мы слышали неоднократно во время оценки многих конкурсов. Мероприятия подобного рода надолго остаются в памяти каждого студента-участника Олимпиады, ведь мы вложили очень много сил, терпения и времени, чтобы стать на голову выше в этом году. 

Нам была оказана колоссальная помощь в подготовке со стороны нашего главного наставника Ларисы Владимировны Вихаревой. А на самой Олимпиаде Лариса Владимировна успевала присутствовать с каждой бригадой во время проведения конкурса, эта моральная поддержка играла порой ключевую роль в настрое команды.

Мы не намерены останавливаться на достигнутом, поставлены новые цели, которые мы будем стараться воплотить в жизнь. Есть стремления, мечты и надежды, а самое главное, стимул быть лучшими, который помогает нам двигаться вперёд.

ол.jpg

Анита Калайчиева, студентка 6 курса:

Организаторы встретили нас гостеприимно. Я думаю, мои коллеги по олимпиаде остались довольны. Все проблемы решались быстро и никаких затруднений с проведением конкурсов не возникало. Все конкурсы были по-своему интересные и достаточно сложные. Каждый конкурс состоял из нескольких этапов, что значительно усложняло задачу команды. Но это позволило нам полностью погрузиться в мир хирургии и почувствовать себя настоящими операторами.

Самое интересное – это общение с командами из других городов. Мы задавали друг другу вопросы и делились своими знаниями. С некоторыми из них удалось подружиться ещё на прошлых олимпиадах и поддерживать общение на протяжении многих лет.

Самым сложным было, конечно же, теоретическое обоснование выбранной техники операции и ответы на вопросы по анатомии, патофизиологии и оперативной хирургии от профессоров, ведущих хирургов страны. Во время беседы члены жюри радушно делились собственным опытом, подробно разбирали наши ошибки и показывали, как их можно исправить.

Команда Тюменского ГМУ продемонстрировала уверенные результаты в состязании в ПМГМУ им. И.М. Сеченова и вошла в топ лучших команд.

Поздравляем ребят и желаем дальнейших успехов и побед!



Информация предоставлена Центром студенческой и молодежной науки Тюменского ГМУ

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.