Четыре команды ТМУ будут участвовать во II Всероссийской олимпиаде терапевтических наук | Тюменский государственный медицинский университет

Вторую всероссийскую олимпиаду терапевтических наук проведет Тюменский медицинский университет 12 – 13 апреля 2024 года.

Региональный отборочный этап состоялся на кафедре госпитальной терапии с курсом эндокринологии ТМУ на базе Областной клинической больницы №2. В нем приняли участие 48 студентов 4-6 курсов.

ESH_0017.jpg   ESH_0034.jpg

Первая олимпиада прошла весной 2023 года и сразу вызвала интерес российских вузов. В следующем году, ожидают организаторы, участников будет еще больше. Уже известно, что программа состязаний станет сложнее, а заданий - больше. Конкурсантам предстоит решить ситуационные кейсы по определенной терапевтической специальности: кардиология, эндокринология, ревматология и др. Также будущие врачи самостоятельно составят задачи на тему коморбидных состояний.

- Мы приглашаем к участию не только будущих терапевтов, но и педиатров. Расширяется и география – теперь в ней будут участвовать представители команд из-за рубежа. Обещаем много практики. Симуляционный блок позволит ребятам продемонстрировать свои практические навыки и компетенции, – рассказала ответственный секретарь олимпиады Алена Семерикова.

В финале олимпиады выступит студентка Карима Кидирниязова, которая успешно преодолела отборочный тур в составе своей команды. Она была участницей первой олимпиады и получила тогда ценный опыт.

– Понравились интерактивные задания, они заставляли задуматься и применить смекалку, но мы поняли это только тогда, когда узнали правильный ответ. Кроме того, во время олимпиады сразу понимаешь, где есть трудности, слабые места, на что обратить внимание. Например, в таких вопросах, как дозировка препаратов, схемы лечение и так далее.

ESH_0024.jpg    ESH_0029.jpg

Успешно преодолели отборочный этап и новички – Елена Бота и Елизавета Бурдиян.

– Как только информация о проведении второй олимпиады появилась, мы решили, что надо участвовать, – рассказывают студентки. – Такие олимпиады позволяют рассмотреть разные случаи. Зачастую у пациентов бывают симптомы, которые сложно дифференцировать. Когда у пациента есть ряд заболеваний, необходимо учитывать все данные и взаимодействовать друг с другом, чтобы назначить лечение.

ESH_0037.jpg

Организаторы отмечают, что участникам отборочного тура удалось применить свои клинические знания и показать достойный уровень подготовки. Иностранные студенты наравне с другими участниками в составе команды The Good Doctors показали свои способности в области терапии.