Будущие анатомы и гистологи стали бронзовыми призерами в Новосибирске | Тюменский государственный медицинский университет

Будущие анатомы и гистологи стали бронзовыми призерами в Новосибирске

Студенты Тюменского медицинского университета вернулись с наградами международного научного форума, который прошел в Новосибирске.

Команда вуза заняла 3 место на VII Международной студенческой олимпиаде по морфологии. Соперниками тюменцев были представители более 20 медицинских университетов, в состав каждой сборной вошли студенты - анатомы и гистологи. Конкурсанты проходили тестирование по морфологии, объясняли научные термины, определяли название медицинских препаратов.

Команду ТМУ возглавил второкурсник Института клинической медицины Григорий Зубик. Он отметил высокий уровень подготовки и сплоченность сборной, в ее состав вошли студенты Михаил Тремясов, который отвечал за подготовку гистологов, а также Александр Хохолков, Владислав Билык, Георгий Марюхин, Павел Морозов.

К участию в олимпиаде второкурсников подготовили к.м.н., доцент кафедры анатомии человека ТМУ Сергей Александрович Орлов, к.м.н., доцент кафедры Владимир Николаевич Ахматов,  д.м.н., заведующий кафедрой гистологии с эмбриологией, заслуженный работник высшей школы РФ Георгий Сергеевич Соловьёв, д.м.н.,  профессор кафедры Владимир Александрович Шидин.

Еще две бронзы второкурсники Института клинической медицины ТМУ взяли за доклады на VIII Международном морфологическом научно-практическом конкурсе-конференции студентов и молодых ученых «Морфологические науки – фундаментальная основа медицины».

Михаил Тремясов рассказал о результатах исследования взаимосвязи между папиллярными узорами на руках и типами темперамента (научный руководитель – к.м.н., доцент кафедры анатомии человека Татьяна Анатольевна Чистикина). Григорий Зубик продолжил изучение патологии стоп у молодых жителей Тюмени и в своих докладах сообщил о методике исследования и распространенности медицинской проблемы в регионе. Соавтором научных работ стал преподаватель кафедры анатомии человека Тюменского медицинского университета, врач ортопед-травматолог Джурабой Рахматджонович Джураев (научные руководители - к.м.н., доцент Надежда Александровна Ахматова, к.м.н., доцент Сергей Александрович Орлов).