Top.Mail.Ru
В Тюмени открылся XII Терапевтический форум | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

В Тюмени открылся XII Терапевтический форум

22.11.2022

Поделиться

1.jpg

XII Терапевтический форум "Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов" открылся в Тюмени 22 ноября. Главным организатором мероприятия является Тюменский государственный медицинский университет.

По количеству секций форум этого года является одним из самых масштабных: обсуждение вопросов здравоохранения ведется на 47 площадках. Они открылись на базе Тюменского медицинского университета и лечебных учреждений города. 

Пленарное заседание состоялось в Тюменском технопарке. 

Доклады экспертов форума касаются организации медицинской помощи, новых подходов к лечению, диагностике и профилактике терапевтических заболеваний. В рамках форума состоится традиционный конкурс молодых ученых. Мы будем говорить и о новой коронавирусной инфекции, причем в этом году акцент сделан на вопросах длительного эффекта и сочетания постковидных осложнений с соматическими заболеваниями, - отметил ректор Тюменского медицинского университета Иван Михайлович Петров. 

4.jpg

Среди участников мероприятия – ученые и студенты Тюменского медицинского университета, практикующие врачи из муниципалитетов региона, руководители системы здравоохранения Тюменской области.

- На форуме присутствуют представители терапевтического сообщества всех муниципальных образований области. Очень важно, что здесь и молодые специалисты, и врачи с многолетним стажем. Программа проходит почти на 50 площадках, охватывает большой спектр вопросов и максимально пратикоориентирована, - подчеркнула директор Департамента здравоохранения Наталья Валерьевна Логинова.

Благодаря видеотрансляции с площадок форума, узнать о новых медицинских разработках и возможности их применения смогут представители медицины всех территорий России. Использовать лучшие тюменские практики в своих регионах призвала участников мероприятия Вице-Губернатор Тюменской области Ольга Александровна Кузнечевских. 

- Наш регион по праву является традиционной площадкой для проведения Терапевтического форума. В Тюменской области области ведется целенаправленная работа по улучшению материальной базы, мы очень серьезно продвинулись в этом направлении, несмотря на пандемию. Ведется работа по улучшению функционирования учреждений системы здравоохранения, используются новые информационные технологии, развивается кадровый потенциал отрасли. Создана система, позволяющая не только тюменцам, но и жителям других территорий области получать высокотехнологическую помощь, в том числе за счет телемедицинских консультаций, - отметила Вице-губернатор региона.  

          79.jpg          134.jpg

Продуктивной работы пожелала участникам Терапевтического форума руководитель Уральского научно-образовательного медицинского кластера, ректор Уральского государственного медицинского университета Ольга Петровна Ковтун

256.jpg

Представители УГМУ присутствуют на мероприятии лично, в состав делегации вошли 45 лучших студентов, которые прошли отбор в Центре компетенций вуза.

- Перед нами стоит задача внедрения в образование дисциплин, связанных с коммуникативной грамотностью врачей. На форуме студенты не только получают знания по своей специальности, но и повышают надпрофессиональные навыки - учатся генерировать творческие идеи, планировать свою деятельность, - пояснила руководитель Центра компетенций УГМУ Елена Васильевна Дьяченко. 

 

XII Терапевтический форум проходит с 22 по 24 ноября под патронажем Правительства Тюменской области, Департамента здравоохранения Тюменской области, Тюменского института медицинской информатики.

Программа мероприятий и трансляции доступны на сайте форума.   

        16.jpg
 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.