Участники XII Терапевтического форума рассмотрели актуальные вопросы персонифицированной медицины | Тюменский государственный медицинский университет

Более 120 участников посетили симпозиум «Приоритетные направления профилактики и персонифицированной медицины хронических неинфекционных заболеваний» и школу для практикующих врачей «Персонифицированные алгоритмы оценки нарушений метаболизма в клинической практике. Современный взгляд».

Мероприятия организованы кафедрой госпитальной терапии с курсом эндокринологии и кафедрой факультетской терапии Института клинической медицины. Они прошли в онлайн и офлайн – формате в рамках XII Терапевтического форума.

2.JPG        688.JPG

Результатами собственных исследований со специалистами практического здравоохранения поделились ученые Тюменского медицинского университета. Они затронули актуальные темы новейших направлений медицины: фармакогеномики, хронобиологии и метаболомики. Слушателям были представлены доклады о нарушении пищевого поведения и о бариатрии, как эффективном способе борьбы с морбидным ожирением и коморбидными патологиями.

- Участники школы для практикующих врачей узнали о современных методах ранней диагностики заболеваний с позиции персонализированного подхода к пациенту. Их применение позволит более эффективно работать с пациентами, имеющими метаболические нарушения, ожирение, сердечно-сосудистые заболевания и хроническую болезнь почек, своевременно профилактировать возникновение осложнений, - подчеркнула сопредседатель школы для практикующих врачей, к.м.н., доцент кафедры факультетской терапии Тюменского ГМУ Мария Витальевна Ляпина.

3.JPG       44.JPG

Напомним, XII Терапевтический форум завершает работу сегодня, 24 ноября. Обсуждение вопросов здравоохранения велось на 47 площадках, участниками мероприятий стали около 2 тыс. человек.

66.JPG        7.JPG