Х Терапевтический форум. Молодые ученые представили на суд жюри мультидисциплинарные стендовые доклады | Тюменский государственный медицинский университет

В рамках Х Юбилейного Терапевтического форума «Актуальные вопросы лечения, диагностики и профилактики наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» состоялась постерная сессия конкурса стендовых докладов молодых ученых. На суд экспертов работы представили студенты и ординаторы Тюменского государственного медицинского университета, а также студенты Тюменского индустриального университета.

IMG_0978.JPG

IMG_0979.JPG

IMG_0985.JPG

- Традиционно в дни форума мы смотрим успехи нашего студенчества. Когда студенты занимаются научными исследованиями, они действительно открывают для себя что-то новое. Это то значимое, без чего нельзя представить будущего специалиста, - убежден член жюри конкурса, заведующей кафедрой гистологии с эмбриологией Тюменского ГМУ имени профессора П. В. Дунаева Георгий Сергеевич Соловьев. - Представлены стендовые доклады наших студентов от 1 до 6 курса. Авторы рассказывают о задачах, которые они ставили, о методах исследования, и о тех результатах, к которым они пришли. Очень интересно, что научными исследованиями студенты начинаются заниматься с первого курса. Я обратил внимание на доклады студентов кафедры нормальной физиологии, в которых шла речь о здоровье самих студентов. Отрадно, что студенты таким образом узнают себя. Много интересных сообщений  по сердечно-сосудистым патологиям, ведь инфаркты, инсульты являются одной из причин раннего ухода из жизни. Изучение  этих  состояний сегодня, готовит будущего специалиста к тем задачам, которые он будет решать завтра.

IMG_1000.JPG

IMG_0989.JPG

IMG_0994.JPG

Темы докладов самые разнообразные: физиология, неврология, педиатрия, акушерство и гинекология, офтальмология и многое другое. Большинство работ,   как и сам форум, носят мультидисциплинарный характер. Участие в конкурсе приняли студенты Тюменского индустриального университета. Они разработали интерактивную 3D-модель  эукариотной клетки и специальную компьютерную программу – своего рода практикум по цитологии, который с успехом можно использовать в образовательном процессе.

IMG_1004.JPGIMG_0996.JPG

IMG_1010.JPG

IMG_1016.JPG

В состав жюри конкурса вошли: декан стоматологического факультета, доктор медицинских наук, профессор Александр Витальевич Брагин, заведующая кафедрой внутренних болезней, поликлинической терапии и семейной медицины, доктор медицинских наук, профессор Татьяна Викторовна Болотнова, профессор кафедры биологии, доктор медицинских наук Денис Геннадьевич Губин, заведующий кафедрой анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии, доктор медицинских наук, профессор  Сергей Михайлович Пантелеев, заведующая кафедрой фармакологии, доктор медицинских наук, профессор  Галина Зиновьевна Суфианова, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии, доктор медицинских наук,  профессор, Валентина Анатольевна Полякова, заведующий кафедрой гистологии с эмбриологией,  доктор медицинских наук, профессор Георгий Сергеевич Соловьев.

IMG_1022.JPG

IMG_1023.JPG

Интерес жюри вызвала работа ординатора Камило Моралеса Кастро. Камило – гражданин Колумбии. В Тюменском ГМУ изучает офтальмологию. Свои исследования  он посвятил изучению зависимости зрительных функций от стадии глаукомного процесса при комбинированной хирургии.

IMG_1025.JPG