Top.Mail.Ru
Студенты ТМУ создают Телеграм-канал с полезной информацией о когнитивных расстройствах | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Студенты ТМУ создают Телеграм-канал с полезной информацией о когнитивных расстройствах

02.04.2024

Поделиться

Исследовательскую работу провела группа студентов Института клинической медицины Тюменского медицинского университета. Они проанализировали интернет-источники и социальные сети на наличие полной и достоверной информации о когнитивных нарушениях, болезни Альцгеймера и деменции. 

Базой для исследования стали десять сообществ в социальной сети «Вконтакте» и более 30 интернет-запросов в браузере. Так, по запросу «Когнитивные нарушения» 50 процентов интернет-источников подавали информацию о расстройстве в негативном ключе, 40 процентов имели стигматизированный характер.

Материалы в интернет пространстве содержат определенные стереотипы и укоренившиеся в обществе представления по поводу людей, страдающих болезнями Альцгеймера и деменцией.

По мнению молодых исследователей, происходит программирование пациентов на неизлечимость и неизбежность прогрессирующего снижения качества жизни. Серьёзной проблемой является отсутствие фокуса внимания на ранней диагностике.

Необходима серьёзная социальная работа для принятия людьми когнитивных расстройств, для борьбы со стигматизацией данной темы, считают авторы. Выводы они представили в докладе «Когнитивные расстройства в медиапространстве: ранняя диагностика и профилактика» в рамках Недели молодежной науки.

Развитию деменции предшествуют малосимптомные расстройства когнитивных функций.

– Не существует тестов для ранней диагностики данных заболеваний, симптомы проявляются уже на стадии серьезного развития болезни, когда могут быть сложности в лечении и прогнозе, –отметила Елизавета Ильина.

Проблему низкой осведомлённости о диагностике заболеваний, особенно ранней, может решить своевременное обращение к специалисту-психиатру. Хорошая новость в том, что прогрессирование расстройств можно замедлить – для этого существуют психотехники. К ним относятся методы, заставляющие активироваться различные участки мозга, а также упражнения, выполняя которые, можно продлить качество жизни.

Чтобы повысить информированность о проявлениях болезни, студенты Тюменского медицинского университета планируют создать Телеграм-канал, где будет собрана актуальная информация, связанная с диагностикой, лечением и профилактикой когнитивных нарушений.

– Сталкиваясь с проблемой, многие заходят на различные сайты клиник, страницы врачей, но при этом не могут понять всю суть заболевания, тактику дальнейших действий и лечения, – рассказала Камаля Абилова, студентка пятого курса ТМУ. – Телеграм-канал будет содержать необходимые медицинские сведения, новости, рекомендации специалистов и прочие вопросы.

Отметим, что исследование поводила группа студентов Института клинической медицины ТМУ в составе которой работали Елизавета Ильина, Махбуба Низам Кызы Мирзоева, Анна Сартакова, Абилова Камаля. Научным руководителем выступила д.м.н., профессор, заведующая кафедрой Татьяна Викторовна Раева.


На фото: участники сессии "Психиатрия и наркология" на форуме "Неделя молодежной науки"
Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.