Студенты ТМУ рассказали о подвиге медиков в годы Великой Отечественной войны | Тюменский государственный медицинский университет

Студенты ТМУ рассказали о подвиге медиков в годы Великой Отечественной войны

Медико-историческую секцию «Гордимся и помним» провела кафедра медицинской деонтологии с сетевой секцией биоэтики ЮНЕСКО Тюменского медицинского университета. Она была посвящена жизни и деятельности знаменитых медиков, медицинским династиям, родственникам студентов, являющимся примером для подражания в профессии врача, вызывающими гордость и уважение.

Прозвучало 10 докладов студентов Институтов клинической медицины, материнства и детства, общественного здоровья и цифровой медицины.

Особое внимание жюри привлекли исследования, связанные с историей тюменской медицины и университета, готовящего медицинские кадры для региона.

Первое место присудили студенткам Теубежевой К.Р. и Зайковой Е.О. за доклад «Вклад медицинских сестёр Тюмени в спасение жизней и восстановление здоровья раненых в период Великой Отечественной войны» (научные руководители: к.м.н., доцент Августа Е.Н.; старший преподаватель Кошкарова Н.И.).
Второе место получили студентки Хисамова А.И., Аксёнова Ю.Д. за доклад «Роль Тюмени как центра военной медицины на Урале во время Великой Отечественной войны: организация, деятельность и вклад медицинского персонала в спасение жизней раненых солдат» (научные руководители: к.м.н., доцент Августа Е.Н.; старший преподаватель Кошкарова Н.И.).
Третье место заняла студентка Янушкевичус Ж.В. с докладом «Выдающийся детский кардиохирург, профессор Г.Д. Мезенцев» (научный руководитель: к.м.н., доцент Челюк М.И.).

Остальные работы студентов, посвящённые мужеству и героизму советских и современных медиков Зинаиды Маресьевой, Зинаиды Туснолобовой, Людмилы Кравец, Фёдора Углова, Надежды Троян, Кристины Ким отмечены различными номинациями.

Руководителями секции являлись директор Тюменского регионального отделения Лиги преподавателей высшей школы, доцент ТМУ, к.м.н., Е.Н. Августа и ассистент кафедры деонтологии с сетевой секцией биоэтики ЮНЕСКО ТМУ И.И. Шорохова.

В работе жюри приняли участие доцент ТМУ, к.м.н. М.И. Челюк и ассистент кафедры деонтологии с сетевой секцией биоэтики ЮНЕСКО ТМУ Е.С. Викторова.

Секция проходила рамках Всероссийского научного форума с международным участием «Неделя молодёжной науки», посвященного 300-летию Российской академии наук.