Студенты ТМУ исследовали качество медицинских препаратов | Тюменский государственный медицинский университет

Студенты ТМУ исследовали качество медицинских препаратов

Студенты и аспиранты Тюменского медицинского и индустриального университетов представили доклады в секции «Актуальные вопросы медицинской химии» в рамках Недели молодежной науки. Председателем секции выступила д.фарм. н., профессор, заведующая кафедрой химии и фармакогнозии Татьяна Алексеевна Кобелева.

Участники поделились результатами изучения состава и качества ряда лекарственных препаратов, прогнозами использования наноматериалов в медицине, итогами опроса преподавателей вуза, представляющих Институт фармации. Объектом значительной части исследований стал гель «Тизоль».

- Кафедра активно занимается экспериментальными исследованиями анализа лекарственных форм, изготовленных на основе «Тизоля», имеющего противовоспалительный и обезболивающий эффект. При масштабировании производства препаратов возникнет необходимость разработки методов анализа для нормативно – технической документации - качественного и количественного анализа, чем и занимаются студенты, - сказала Татьяна Кобелева.

Эксперты секции отметили практическую применимость докладов и высокое качество презентаций.

Диплом третьей степени в секции «Актуальные вопросы медицинской химии» получили представительницы Тюменского индустриального университета Лейла Назирова и Арина Навознова за доклад о перспективах применения наноматериалов.

Диплом второй степени вручен Яне Каргаполовой и Марине Поповой из Тюменского медицинского университета за доклад о применении метода производной спектрофотометрии в количественном определении атенолола в мази, приготовленной на основе геля «Тизоль».

Дипломы первой степени получили студенты медицинского университета Гусейн Гаджиев и его соавтор Илья Кузьминов за доклад «Токсикодинамика рибавирина в эритроцитах человека, биохимические механизмы развития гемолитической анемии, как побочный эффект терапии рибавирином». Об этом исследовании и его результатах расскажем позже на сайте и в соцсетях вуза.