Top.Mail.Ru
Студентов ТМУ наградили в Москве за исследование по анатомии | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Студентов ТМУ наградили в Москве за исследование по анатомии

04.12.2023

Поделиться

Второкурсники Института клинической медицины Григорий Зубик и Виталий Бердышев выступили на V Международной молодежной научной конференции «Фундаментальные исследования – старт в медицинскую науку» в Сеченовском университете. Их доклад признан одним из лучших.

22.jpg

Студенты исследовали распространенность различных видов деформаций стопы у 354 спортсменов 18-20 лет методом компьютерной плантографии. Это перспективный метод диагностики плоскостопия, который оценивает морфофункциональное состояние стопы, не прибегая к лучевой нагрузке. В зависимости от результатов исследования подбираются оптимальные методы лечения и профилактики.

Студенты выявили закономерность деформаций стопы в зависимости от видов спорта. Например, у тяжелоатлетов чаще отмечается уплощение и плоскостопие, поскольку они испытывают повышенную механическую и статическую нагрузку. Высокий свод стопы характерен для атлетов, испытывающих повышенную ударную и динамическую нагрузку.

- На кафедре анатомии человека для нас выделили целый кабинет и необходимое оборудование, мы делали плантограммы в течение трех недель. Исследования проводились у студентов ТМУ и ГАУ Северного Зауралья, мы разделили их на группы в зависимости от массы тела и вида спорта. Эта тщательность при выполнении работы и значимость результатов были отмечены членами президиума международной конференции при подведении итогов, - сказал Григорий Зубик.

- Тюменский медицинский университет помогает нам реализовать научный потенциал. Мы сделали первые шаги в формировании научно-исследовательских компетенций, получили бесценный опыт и навыки, которые в дальнейшем сыграют значительную роль в профессиональной деятельности, - отметил Виталий Бердышев.

Научными руководителями работы стали доцент кафедры анатомии человека Ахматов Владимир Николаевич, доцент кафедры физической культуры и спорта Ахматова Надежда Александровна, доцент кафедры анатомии человека Орлов Сергей Александрович. Доцент кафедры биологии Трушников Денис Юрьевич и заведующий кафедры физической культуры и спорта ГАУ Северного Зауралья Семизоров Евгений Алексеевич помогли привлечь участников эксперимента.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.