Студентка ТМУ разрабатывает натуральные средства для ухода за кожей головы | Тюменский государственный медицинский университет

Студентка ТМУ разрабатывает натуральные средства для ухода за кожей головы

Эффективность ингредиентов натурального происхождения в противоперхотных средствах и удобные формы их применения исследовала первокурсница Института материнства и детства Анна Соболева.

Результатами работы она поделилась на форуме «Неделя молодежной науки», который прошел на базе Тюменского медицинского университета.

- Я выполнила альгинатную иммобилиацию гидролата тысячелистника - травы, которая обладает нужными свойствами для борьбы с перхотью. Гидролат - это водный экстракт растения, в который переходят только водорастворимые вещества, обуславливающие его бактерицидные, антиаллергические и противовоспалительные свойства. После добавления альгината натрия и хлорида кальция в нужной пропорции была получена удобная в использовании форма препарата. Стоит провести больше экспериментов, исследующих эффективность данного средства на практике, - рассказала исследователь.

Руководителем научной работы стал кандидат педагогических наук, доцент кафедры биологии Тюменского медицинского университета Денис Юрьевич Трушников.

Ингредиенты натурального происхождения широко используются в производстве средств для ухода. Студентка медицинского вуза продолжает изучение растений, которые самостоятельно или в совокупности с другими смогут показать лучшие результаты.