Top.Mail.Ru
Криохакинг: От КЭМПа до кампуса. Тюменские студенты исследуют устойчивость человека к холоду | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Криохакинг: От КЭМПа до кампуса. Тюменские студенты исследуют устойчивость человека к холоду

10.04.2024

Поделиться

Новинкой Недели молодежной науки в этом году стала мультидисциплинарная межвузовская секция, посвященная закаливанию и изучению влияния холода на организм человека. «Закаливание и зимнее плавание, как технологии здоровьесбережения» – именно такую тему заявили участники, которых объединила работа над общим проектом «Научный кампус. Криохакинг».

– Все началось в 2022 году, когда на базе Тюменского медицинского университета был запущен студенческий образовательный КЭМП (курс экспериментальной медицинской практики), направленный на изучение способности человека адаптироваться к низким температурам. Тема быстро собрала единомышленников, и получился научный кампус, собравший в одну команду студентов шести тюменских вузов. Казалось бы, про холод известно много, но четкого научного обоснования гипотезам и существующим практиками до настоящего времени найдено не было. Участники кампуса ставят своей целью исследовать этот вопрос через призму закаливания, изучить терморегуляционное поведение разных возрастных групп, – рассказала предысторию проекта сотрудник научно-исследовательской лаборатории ТВВИКУ, к.б.н., научный секретарь проекта Татьяна Александровна Фишер.

Инициаторы проекта «Научный кампус. Криохакинг» надеются, что он станет прологом будущей работы молодых ученых в рамках Межвузовского кампуса в городе Тюмени. В планах научной группы, согласно рекомендации губернатора Тюменской области Александра Викторовича Моора, – масштабировать проект и привлечь к работе ребят из Югры и Ямала. Напомним, проект по созданию кампусов является частью национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России. 


Организаторы секции решили аккумулировать знания, полученные студентами за прошедший год и представить первые итоги проведенных ими исследований.

– Мы находимся на этапе оценки результатов, полученных в ходе исследования детей, спортсменов и курсантов ТВВИКУ, которые активно внедряют в практику технологии здоровьесбережения, связанные с закаливанием и зимним плаванием, – пояснила руководитель Центра компетентностных технологий Тюменского медицинского университета Мария Витальевна Ляпина.

Участников секции приветствовала проректор по молодежной политике и региональному развитию ТМУ, заведующая кафедрой биологии, д.м.н. Светлана Владимировна Соловьева. Она напомнила, что Тюменскому медуниверситету тема исследования влияния холода на человека близка и хорошо знакома. Вуз создавался в эпоху освоения северных территорий, основной задачей врачей и ученых было обеспечения здоровья человека на Крайнем Севере.

– Мы продолжаем заниматься этим и сегодня, проект «Научный кампус. Криохакинг» – это ренессанс, а привлечение молодых ученых вносит хороший креатив в эту деятельность, – отметила Светлана Владимировна.

Свои доклады на секции представили студенты Тюменского государственного университета, Тюменского медицинского университета и Тюменского высшего военно-инженерного командного училища имени маршала А. И. Прошлякова. Представлены результаты исследований по оценке психофизической подготовленности и морфофункционального состояния пловцов, занимающихся зимним плаванием, рассмотрены особенности электрокардиографических параметров и уровень эмоционального благополучия дошкольников, занимающихся закаливанием по технологии «Криохакинг», раскрыт психологический аспект закаливания у курсантов военного училища.


Наибольший интерес и самое сильное впечатление на экспертную комиссию произвело выступление курсанта ТВВИКУ Фарида Мухамедзянова. Он получил 1 место за доклад «Нейрокриологический подход в образовательном процессе военно-инженерного вуза». Примечательно, что автор доклада не просто провел исследования, он испытал эффект закаливания на себе, неоднократно совершая тренировочные заплывы в проруби в полном обмундировании. Как исследователь, он утверждает, что такие технологии закаливания не только положительно влияют на здоровье и адаптационные свойства организма, но и улучшают когнитивные способности курсантов и способствуют повышению успеваемости.


Первое место получил также доклад команды студентов ТюмГУ Анны Ивановой и Святогора Борнобаева. Второе место разделили студент ТМУ Никита Зубанков и курсант ТВВИКУ Артем Лохнев, третье место присуждено студенту Тюменского медуниверситета Никите Науменко и студентке госуниверситета Алине Ержеповой.


Награды вручил руководитель АНО ДПО «Регион здоровья» Антон Викторович Яркин. Он уже много лет популяризирует технологии закаливания среди населения Тюменской области и консолидирует силы представителей научного сообщества в направлении изучения влияния холода на организм человека. Он поблагодарил всех участников за проделанную работу и интерес к теме.

– Пять лет назад у нас была одна группа закаливания и 7 ученых, а сейчас уже более 500 человек разных возрастов и социальных слоев занимаются в группах закаливания, и мы видим, какие разнообразные исследования могут проводиться вокруг одной темы! Проект обязательно будет продолжаться, а опыт, который вы здесь получили, даст возможность поднять исследования на новый, более высокий уровень.

В завершение работы секции организаторы презентовали научный поединок, который состоится в Тюмени в мае в формате научно-популярных докладов. У его участников будет возможность рассказать о своих исследованиях широкой аудитории.   


Напомним, Всероссийский научный форум Неделя молодежной науки организован Тюменским медицинским университетом Минздрава России при поддержке Департамента здравоохранения Тюменской области.

 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.