Top.Mail.Ru
Как быть здоровым в любом возрасте? Традиции медицины разных стран и культур представили иностранные студенты ТМУ | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Как быть здоровым в любом возрасте? Традиции медицины разных стран и культур представили иностранные студенты ТМУ

05.04.2024

Поделиться

В этом году на Неделе молодежной науки впервые в истории форума организована интернациональная секция, посвященная актуальным вопросам межкультурной коммуникации. В ее работе приняли участие студенты Тюменского медицинского университета из Китая, Египта, Нигерии, Туркмении, Таджикистана и Узбекистана.

Цель организаторов секции под председательством заведующей кафедрой Русский язык, как иностранный, кандидата филологических наук, доцента Ольги Владимировны Макаровой – развить у иностранных студентов навыки общения на русском языке в академической среде, научить свободно говорить на научные темы, презентовать собственные научные исследования. По мнению организаторов, поставленные цели удалось достичь, результаты даже превзошли ожидания экспертов, поэтому первое место присуждено сразу нескольким докладам.

Победителями стали Фаррух Нарзуллоев из Таджикистана с докладом «Больной VS пациент: дихотомия понятий», научный руководитель О. В. Макарова, Абу Адиза Хаппинесс из Нигерии с докладом «Понятие «Нигерийский стиль», а также второкурсники из КНР Чжу Ицзя, Ван Сюнвэй и Лян Вэньсюань. Они поделились правилами здоровой жизни в Поднебесной. В своем проекте студенты изложили рекомендации в зависимости от возраста человека.

- Юношам следует посвящать больше времени физическим нагрузкам, а взрослым людям обратить внимание на режим труда и отдыха. У людей старшего поколения свободного времени больше, и они могут уделить его занятиям, к которым больше лежит душа: танцевать, ходить на рыбалку, заниматься садоводством или путешествовать. Кроме того, пожилые люди часто одиноки и замыкаются в себе, поэтому им нужно чаще бывать в общественных местах и общаться со сверстниками, - рассказал студент Чжу Ицзя.

Как рассказала научный руководитель студентов из Китая, кандидат филологических наук, доцент кафедры Валерия Валерьевна Дубовик, ребята не только достойно представили доклады, но и грамотно ответили на вопросы, обсудили выступления коллег, инициировав бурные научные дебаты.

Особой награды удостоился доклад Чэн Яньчжэнь, Китай "Образ врача в русской и китайской литературе", он завоевал 1 место среди стендовых докладов.


В ходе работы секции докладчики рассказывали об организации системы здравоохранения в своих странах, сравнивали методики лечения и профилактики болезней в России и на родине. Помимо исключительно медицинских тем, обратились к вопросам межкультурной коммуникации и подготовили интересные выступления о литературе, языке, традиционной медицине.


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.