«Гордимся и помним!» | Тюменский государственный медицинский университет

«Гордимся и помним!»

На ежегодном Всероссийском научном форуме с международным участием для молодых ученых «Неделя молодёжной науки - 2018», посвящённого 55-летию Тюменского ГМУ, в четвертый раз работала особая медико-историческая секция «Гордимся и помним». Заседание секции состоялось под руководством начальника управления по воспитательной и внеучебной работе Тюменского ГМУ, доктора медицинских наук, профессора Ирины Александровны Трошиной.

IMG_20180412_101209.jpg

IMG_20180412_101220.jpg

Студенты Тюменского медицинского университета представили 10 докладов. Участники выступили с важными темами, посвященными развитию отоларингологической службы Тюменской области, становлению студенческого отрядного движения Тюменского медицинского университета, работе эвакогоспиталей Тюмени во время Великой Отечественной войны. Докладчики рассказали о врачебных династиях Тюменской области, деятельности выдающегося преподавателя и врача Николая Федоровича Жвавого, героических биографиях фронтовиков: врача Николая Федоровича Митрякова и фармацевта Семена Петровича Чаюна. Сильное впечатление на жюри произвёл доклад студента 3 курса лечебного факультета Ярослава Ренёва «Сибиряки в Сталинградской битве», рассказывающий о подвиге сибирских военных подразделений в осаждённом Сталинграде.

IMG_20180412_103235.jpg

IMG_20180412_103528.jpg

Научными руководителями студенческих научных работ в секции «Гордимся и помним» выступили начальник управления по воспитательной и внеучебной работе, доктор медицинских наук, профессор Ирина Александровна Трошина, доцент кафедры общей хирургии Тюменского ГМУ, кандидат медицинских наук Лидия Николаевна Комарова, профессор кафедры ЛОР-болезней Александр Иванович Извин, директор Музея истории Тюменского ГМУ Ирина Ивановна Шорохова.

IMG_20180412_104744.jpg

IMG_20180412_105046.jpg

Руководители научных работ отметили, что выступления подготовлены на высоком уровне. При подготовке доклада студенты тщательно проанализировали и систематизировали все имеющиеся материалы кафедр вуза и Музея истории Тюменского ГМУ. В своих выступлениях докладчики использовали музыкальное сопровождение, стихи, исторические фотографии, что позволило представить доклады ярко и интересно.

IMG_20180412_105518.jpg

IMG_20180412_111617.jpg

Каждому спикеру удалось создать особое настроение и вызвать сильные эмоции у слушателей. По итогам работы медико-исторической секции «Гордимся и помним» первое место заняли Татьяна Борисовна Кузнецова с докладом «Династии отоларингологов Тюмени» и Людмила Юрьевна Иванченко с докладом «Эстафета творчества Николая Васильевича Жвавого». Второе место заняли Юрий Владимирович Самойленко с докладом «Династия Сушковых-Шницеров» и Мария Сергеевна Полковникова с докладом «История отрядного движения Тюменского ГМУ». Третье место поделили Дмитрий Хабибуллович Коновалов и Жанна Куандыковна Курманова с докладом «Хороший доктор словом лечит. Жизнь и врачевание Талызина Якова Сергеевича». Ярослав Николаевич Ренёв также занял III место.

IMG_20180412_112739.jpg

Организаторы медико-исторической секции «Гордимся и помним» отметили, что подготовленные презентации будут использоваться в дальнейшем при проведении различных патриотических мероприятий и выставок.
Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов в научно-исследовательской работе!

IMG_20180412_100030.jpg

IMG_20180412_113321.jpg