Top.Mail.Ru
Будущие педиатры предлагают заменить гамбургеры на домашние бутерброды | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Будущие педиатры предлагают заменить гамбургеры на домашние бутерброды

27.03.2019

Поделиться

Студент педиатрического факультета Тюменского медицинского университета Пантелей Егоров изучает влияние фаст-фуда на здоровье детей школьного возраста. Результаты своих исследований он представил на Всероссийском научном форуме «Неделя молодежной науки», где он выступил с докладом в секции «Научный инкубатор».

2.JPG

3.JPG

4.JPG

Как и большинство медиков, главными причинами негативного влияния такого питания на организм человека он считает высокую калорийность продуктов при достаточно низкой пищевой ценности, несбалансированность и использование пищевых добавок, которые, в том числе, и делают знаменитые гамбургеры такими привлекательными на вкус. В рамках своих исследований студент провел опрос среди учеников 58-й  средней школы города Тюмени, чтобы выявить главные причины популярности ресторанов быстрого питания у подростков. Большинство респондентов главной причиной назвали именно вкусовые качества пищи. Для многих это – способ доставить себе удовольствие, гораздо меньше опрошенных назвали причинами быстроту и удобство приобретения, нежелание готовить для себя и не высокую стоимость товаров, для кого-то фаст-фуд – способ общения с друзьями или родственниками.

5.JPG

6.JPG

7.JPG

- В опросе приняли участие 60 старшеклассников, - пояснил автор исследований. – То, что фаст-фуд является вредной пищей, утверждение общеизвестное. Однако дети употребляют его достаточно часто и, что самое печальное, при попустительстве, а иногда с поощрения родителей.  Между тем частое употребление «быстрой еды» ведет к развитию у детей таких серьезных заболеваний, как сахарный диабет, ожирение, к нарушению работы желудочно -кишечного тракта, эндокринным заболеваниям и даже снижает количество мужских половых гормонов.

7а.JPG

8.JPG

Самым верным способом борьбы с таким явлением молодой исследователь считает изменение пищевых привычек в семье и переход на домашнее питание.

- Главная опасность фаст-фуда – трансжиры, которые используются при его приготовлении. Когда мы готовим сами, мы готовим на натуральных маслах, в кафе быстрого питания используются маргарины, гидрогенизированные жиры. К тому же есть масса рецептов приготовления бутербродов с добавлением полезных продуктов – овощей, зелени. Да пусть это будет та же котлета, но приготовленная в достойных условиях.    

9.JPG

10.JPG

11.JPG

Секция «Научный инкубатор» на форуме – особенная. Здесь делали доклады    студенты только первого курса педиатрического факультета Тюменского медицинского университета.

- Первокурсникам сложно соперничать со студентами старших курсов, научные работы которых посвящены сложным клиническим исследованиям. Но темы, которые предлагают дебютанты «Недели молодежной науки», настолько актуальны и злободневны, что мы решили организовать для них отдельную секцию, - пояснила председатель жюри секции «Научный инкубатор», доцент кафедры детских болезней Тюменского ГМУ Елена Петровна Ашихмина.  – Это стимулирует у студентов интерес к научным исследованиям уже с первого курса, и дает возможность достойно представить свои работы на масштабном научном форуме. 

12.JPG

13.JPG

14.JPGgf

Доклад Пантелея Егорова о вреде фаст-фуда отмечен жюри в номинации «За творческий подход». Первое место в рамках секции заняли Мария Уджмаджуридзе и Ирина Красадымская с докладом «Почему студенты выбирают педиатрический факультет?», второе – Ксения Самоловова   и Марина Толчина с работой «Гиподинамия или спорт? Взгляд современного студента», третье место присуждено Аните Рахимжановой за доклад, посвященный профилактике ожирения у детей.
-  Все доклады прозвучали на очень высоком уровне и каждый участник достоин победы, - считает Елена Ашихмина. 
Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.