Top.Mail.Ru
В Тюмени стартовал форум студенческих медицинских отрядов УрФО «Смородина» | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

В Тюмени стартовал форум студенческих медицинских отрядов УрФО «Смородина»

05.04.2024

Поделиться

В Тюмени стартовал форум студенческих медицинских отрядов УрФО «Смородина». В Тюменском медицинском университете собрались более ста бойцов действующих медицинских отрядов, специалистов университетов и колледжей Уральского федерального округа, среди которых представители городов Тюменской области, а также Кургана, Екатеринбурга, Челябинска и Ханты-Мансийска.
   
Открывая встречу, ректор ТМУ Иван Михайлович Петров высказался о значимой роли студентов-добровольцев медицинских вузов и средних медицинских учебных заведений, особенно он отметил их доблесть и сплоченность в период борьбы с пандемией. Также ректор напомнил, что эти самые стены медуниверситета, который принимает сейчас участников форума, и общежития, где сейчас живут студенты-медики, когда-то возводились силами бойцов студотрядов.

Форум студенческих медицинских отрядов УрФО проводится впервые. Событие такого масштаба можно назвать знаковым в истории Российский студенческих отрядов, движение которых в этом году отмечает 65-летие.


Программа мероприятия разделена на три трека: «Будущие профессионалы», «СМО», «Специалисты». Участники знакомятся с особенностями деятельности студенческих отрядов, работают над созданием проектов различного формата, обсуждают планирование и стратегические направления.

Для действующих комсоставов проводятся образовательные лекции и мастер-классы, посвященные управленческой деятельности, навыкам работы с командой, вовлечению в движение новых участников и генерации идей.

Ежегодно участники студенческих медицинских отрядов получают профессиональный опыт. Штаб студенческих отрядов Тюменского медицинского университета готовится к летнему трудовому семестру: будущие врачи выезжают на Всероссийские проекты, работают на должностях младшего и среднего персонала в городах по всей стране.  

«В прошлом году ездили в Новосибирск, я работала в отделении неотложной кардиологии – понравилось очень, многому научилась, и самое главное, поняла, что моя будущая специальность будет связана с кардиологией», – рассказала Диана Устемирова, студентка второго курса Института клинической медицины ТМУ. 

Среди участников – представители регионов и учреждений, где движение СМО только создается. Для них предусмотрены мероприятия для обмена опытом и повышения управленческих компетенций.
 
«В нашей Академии движение СМО только зарождается, мы приехали на форум, чтобы почерпнуть информацию, узнать, как организовать работу, сформировать отряд. Уверены, что объединение будет интересно самим студентам», – рассказал Александр Пейколайнен, представитель Ханты-Мансийской медицинской академии.

В день открытия форума состоялось совещание, посвященное развитию СМО в Уральском федеральном округе.  Участников встречи приветствовала Светлана Соловьева, проректор по молодежной политике и региональному развитию ТМУ. За круглым столом участники рассмотрели особенности деятельности, трудовые проекты и задачи студенческих медицинских отрядов в юбилейном году. В обсуждении актуальных вопросов приняла участие Мария Скочина, главный специалист отдела кадровой политики государственной службы Департамента здравоохранения Тюменской области. Модератором совещания выступила Елизавета Кунгурова, начальник Управления моложеной политики ТМУ.



Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.