Top.Mail.Ru
«Никогда друг друга не теряли» | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

«Никогда друг друга не теряли»

29.10.2021

Поделиться

На этой неделе в Музее истории Тюменского медицинского университета состоялась «Эпопея штаба» - это творческая встреча, организованная Штабом студенческих отрядов Тюменского ГМУ и Геннадием Ивановичем Шевелевым, хранителем музейных реликвий.

Гостями стали ветераны отрядного движения: Нина Викторовна Грекова и Виктор Ильич Максимовских.

В рамках мероприятия новоиспечённые отрядники и активные бойцы познакомились с историей студенческих отрядов университета, начиная с со времён основания вуза. Рассказ ветеранов оказался познавательным. Ребята узнали о том, что на базе Тюменского мединститута к 80-ым годам было организовано 16 отрядов, таких как: Багратион, Нептун, Педиатр, Улыбка, Импульс, Авис, Глория, Флора и т. д. Ими гордилась вся Тюменская область. Отряды были многочисленны, студенты завоёвывали почётное знамя лучшего отряда Тюменской области, которое передавалось от отряда к отряду каждый год. В последствии, один из вузовских отрядов получил его на пожизненное хранение.

В основном, в отрядном движении раньше преобладало строительное направление. Ребята построили множество домов, которые стоят до сих пор. 66 бойцов из Тюменского меда работали в ССО «Мега-68» и построили 40 домов «под ключ». Также, вузовские ССО «Квант», «Спарта» и другие отряды . участвовали в создании общежития по улице Мельникайте, аудиторного и лекционного корпусов.

Бойцы отрядом занимались и общественной работой: шефствовали над Домом малютки, всегда баловали детей новыми красивыми игрушками. Не забывали и сами отдыхать - организовывали концерты, спартакиады и субботники.

Послушав ветеранов отрядного движения, у многих участников и гостей встречи на лицах появилась улыбка. Они с трепетом делились воспоминаниями, историями и переживаниями. Эти люди пронесли дух отрядов через всю жизнь, сохранили дружбу и тепло.

На встрече прозвучала замечательная фраза, которая заставила задуматься: «Никогда друг друга не теряли. Студенческие отряды – это состояние души».

После беседы участники подвели итоги вечера, произнесли напутствия и получили заряд вдохновение на новые свершения!

Информация предоставлена Штабом студенческих отрядов Тюменского ГМУ

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.