Аделина Якушенко: «Люблю все, что делаю, поэтому мне все удается!» | Тюменский государственный медицинский университет

Аделина Якушенко: «Люблю все, что делаю, поэтому мне все удается!»

Студентка Тюменского медицинского университета участвует в выборах в Студенческий совет Тюменской области. За место в новом составе борется Аделина Якушенко. Наравне с тридцатью кандидатами ей предстоит пройти очередной отбор – дебаты на телевидении. Состав нового созыва совета станет известен 25 января.

Аделина – натура творческая, при этом ответственная и целеустремленная. В общественную работу погрузилась с первых дней студенческой жизни, став старостой в своей группе. Достойно показала себя на «Дебюте первокурсника», за что отмечена дипломом I степени и гран-при в направлении «Медиа».

Накануне испытаний мы попросили Аделину рассказать о себе и о том, какую роль в ее жизни занимает общественная работа.

– Аделина, где вы уже успели проявить себя как активист?

– После участия в «Дебюте первокурсника» вошла в команду «Центра творчества». Моя роль в этом объединении – летописец, или по-простому текстовик. В октябре стала старостой научного кружка «Интегративные исследования в области профессиональной коммуникации: лингвистический, лингвокультурологический и коммуникативный аспекты». Посещаю кружки «Онкология» и «Акушерство».

В октябре узнала про Всероссийский проект «Твой ход», сразу же вступила в региональную команду. До сих пор являюсь членом медиа-отдела. Вместе с ребятами мы посетили закрытие третьего сезона проекта в Москве. Там мне выпала возможность прослушать лекции известных и успешных спикеров.

Занимаюсь волонтерством. С другими ребятами мы ездим в «Хоспис» к тяжелобольным пациентам. Помогаем медсестрам, делаем все, чтобы развеселить и развлечь пациентов. Также участвовала в проведении игры «Медополия» как волонтер.

Сейчас готовлюсь к Неделе молодежной науки. Хочу представить свои труды.

– Как совмещаете общественные дела, учебу и другие активности? Удается ли быть везде и сразу?

– Быть везде и сразу – моя суперспособность. За день могу побывать на двух-трех мероприятиях, и это еще после всех пар в университете.
Везде успевать помогает дисциплина. На каждый день у меня есть график, в котором все расписано почти поминутно. Стремлюсь соблюдать режим дня, потому что, опоздав на одно событие в графике, я буду опаздывать или даже пропускать все остальное. Стараюсь совмещать общественные дела, учебу и другие активности с отдыхом. Это помогает не выгореть. Ведь самое главное – «гореть» всеми своими делами и активностями.
– Почему выбрали медицину?

– Всегда хотела, чтобы моя профессия была связана с помощью другим людям. Не сомневаюсь в том, что у меня есть все качества, чтобы стать врачом с большой буквы. Учусь на направлении «Педиатрия».  В планах – поступление в ординатуру на направление «Акушерство и гинекология».

Зачем идти в Студенческий совет? Какие цели ставите перед собой, когда станете членом этого объединения?

– Члены Студсовета предыдущих созывов делали все, чтобы улучшить студенчество Тюменской области. Я наблюдала за мероприятиями, которые они проводили, следила за развитием проектов. Сделала для себя вывод, что в Студсовет вступают люди, готовые постоянно работать, они не только целеустремленные, но и неравнодушные. Каждый может замечать какие-то недоработки в системе, разные проблемы студенчества. Но не каждый может собраться силами и решить проблему, исправить сбой.

Если смогу попасть в Студсовет, то буду делать все, чтобы развивать медиасферу. Освещая вопросы студентов, можно привлечь внимание спонсоров, органов власти. Планирую информировать студентов о различных стажировках, мероприятиях, акциях, в которых они могут принять участие, чтобы ребята использовали все свои возможности, прожили максимально яркую и комфортную студенческую жизнь.
– Какие личные качества позволят вам добиться успеха?

– Целеустремленность и коммуникабельность. У всех бывают неудачи, но они не должны становиться препятствием на жизненном пути. Важно не забывать, что успех достигается не одним человеком, а командой. Для меня очень важна крепкая и дружная команда. Уверена, что смогу сплотить коллектив, который добьется успеха.