Тюменский медицинский университет присоединился к гражданско-патриотическому движению «Бессмертный полк» | Тюменский государственный медицинский университет

Преподаватели, студенты и сотрудники медицинского университета приняли участие в акции «Стена памяти», прислав истории своих героев-защитников времен Великой Отечественной войны.

Портреты представлены в виде выставки в зале Музейно-выставочного комплекса. Патриотический клуб ТМУ представил портреты в виде выставки в зале Музейно-выставочного комплекса.

В экспозицию вошли около тридцати имен, рассказала Алена Геленидзе, специалист центра студенческих инициатив Управление молодежной политики.

На стендах можно увидеть портреты известных людей. Участник Великой Отечественной войны Юрий Иванович Кардаков – доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой госпитальной терапии. Заметку о нем подготовила вдова Татьяна Яковлевна Листопадская, кандидат химических наук, доцент, Заслуженный работник Высшей школы Российской Федерации.

Война коснулась каждого, в некоторых семьях фронтовики – оба супруга.

Прадедушка и прабабушка Анны Егоровой – студентки Института материнства и детства – служили на Втором Белорусском фронте. Познакомились, когда сапер, сержант Анатолий Никандрович Назаров попал в госпиталь, в котором трудилась младший лейтенант медицинской службы Таисия Константиновна Макарова. Дошли до Берлина, награждены орденами и медалями.

«Мне повезло и в далеком детстве я застала свою прабабушку. Она рассказывала, как однажды с группой бойцов после бомбежки они попала в окружение. Выходили небольшим отрядом, через леса и болота. Во время бомбежки снаряд попал в один из грузовиков госпиталя, при этом медикаменты и перевязочный материал разлетелись, валялись на земле. Таисия их быстро собрала и туго набила ими санитарную сумку. Это помогло оказать медицинскую помощь ее однополчанам, с которыми выходили из окружения. На первом же привале она осмотрела раненых, у одного в просвете было видно, как работает легкое, у другого проломлен череп. Благодаря ей из окружения все вышли живыми», – рассказала Анна Егорова.
Онлайн версия «Стены памяти» доступна на сайте.