В Аптекарском огороде Тюменского медицинского университета высадили сосну крымскую | Тюменский государственный медицинский университет

Растение из Крыма стало символичным подарком Тюменской области на выставке-форуме «Россия» в честь 10-летия воссоединения Крыма с Россией.

Представители стенда Тюменской области передали саженец студентам Тюменского медицинского университета, после чего вечнозеленое хвойное растение было высажено в Аптекарском огороде, который расположен на территории вуза.

- Мы очень рады, что саженец сосны крымской будет расти у нас в Аптекарском огороде, это ценный подарок. Он впишется в композицию из разнообразных кустарников и деревьев. Сосна является одним из важнейших лекарственных растений, – рассказал студент Института фармации Тюменского медицинского университета Матвей Пряников, лидер экологического отряда «Ботва» и автор научно-образовательной площадки «Аптекарский огород».

Именно этот проект получил грант от Росмолодежи. В питомнике растет около 50 видов лекарственных растений.

Целебными свойствами обладает эфирное масло сосны – оно имеет противомикробный и отхаркивающий эффект. Кроме того, хвоя проявляет сосудоукрепляющее действие, изучением которого занимается команда Тюменского медицинского университета.

Первая зима – самое критическое время для молодого растения, которому предстоит адаптироваться после пересадки. Как растение прижилось, можно будет увидеть следующей весной.

- Конечно, потребуются минеральные удобрения, хотя в целом, хвойные не слишком требовательны к почвам и климату. Надеемся, что крымская сосна, наряду с сибирской, которую мы привычно называем кедром, будет чувствовать себя хорошо и после акклиматизации будет радовать и нас, и тюменцев», – сказала Ольга Александровна Русакова, доктор биологических наук, профессор кафедры химии и фармакогнозии.