Top.Mail.Ru
День студента = День донора | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

День студента = День донора

17.01.2024

Поделиться

День студента студенты-медики отметят на Тюменской областной станции переливания крови. В этом году праздник решено совместить с традиционным для университета Днем донора. Акция пройдет 25 января по адресу: ул. Энергетиков, 35, начало в 10:00 часов. 

В честь студенческого праздника состоится награждение активных студентов-доноров и студентов-авторов лучших санитарных бюллетеней, поднимающих актуальные вопросы донации крови и донорства костного мозга. Впервые в истории донорского движения ТМУ наравне с другими участниками акции сдавать кровь будут иностранные студенты. 
Организаторы акции – ТРОО выпускников Тюменского ГМУ под руководством Почетного донора РФ, профессора кафедры медицинской деонтологии с сетевой секцией биоэтики ЮНЕСКО, заслуженного врача РФ Станислава Анатольевича Муравьева. По традиции в акции принимают участие выпускники вуза разных лет – преподаватели, тюменские врачи и сотрудники университета. 

Популяризация донорства крови – одно из главных направлений работы активных доноров. Они рассказывают населению об основах донорства и правилах донаций, профилактике заболеваний, которые могут служить отводом, помогают сформировать здоровые привычки. Такие акции вуз проводит дважды в год: осенью и в начале года. Как раз в эти дни учреждения здравоохранения, оказывающие экстренную помощь пациентам, особенно нуждаются в донорской крови. 

Цель акции – пополнение банка крови и плазмы, воспитание будущих врачей в духе лучших традиций университета, популяризация донорства и здорового образа жизни.


Почетный донор России Станислав Анатольевич Муравьев – доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ, сдает кровь уже более 40 лет. Станцию переливания крови посещает два раза в год, свою миссию считает почетной и старается привлекать к этому коллег, друзей и учеников. Он убежден, что необходимость в донорской крови есть всегда, особенно в акушерстве, травматологии и онкогематологии. 

Зачастую дефицит ощущается в начале года, после затяжных новогодних каникул, сопровождаемых традиционно различными ЧП и травмами. 
"Донор всегда должен следить за своим здоровьем. Вредные привычки не приветствуется", –  напоминает доктор Муравьев.

Приглашаем присоединиться к участию в Дне донора 25 января!

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.