Top.Mail.Ru
День студента будущие медики отметили на областной станции переливания крови | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

День студента будущие медики отметили на областной станции переливания крови

25.01.2024

Поделиться

В этом году праздник совпал с традиционным для университета Днем донора, который стал ежегодной традицией, объединившей преподавателей, студентов, выпускников и сотрудников Тюменского медицинского университета. 25 января к акции присоединились в качестве доноров 77 человек – выпускники ТМУ разных лет, врачи, медработники и сотрудники университета. В том числе 30 человек – студенты университета.

Первокурсник Института клинической медицины Василий Конев второй раз садится в донорское кресло. 

– Чуть-чуть боль в руке, не страшно, – поделился он впечатлениями. – Что-то в этом есть. Пока не приходилось сталкиваться с ситуацией, когда кто-то из моего окружения нуждался в переливании крови. Но для меня это важный шаг, потому что это помощь кому-то.  
Как и многие студенты ТМУ, он впервые попал на Станцию переливания крови осенью – это были первые занятия, которые ведет у первокурсников профессор кафедры медицинской деонтологии с сетевой секцией биоэтики ЮНЕСКО Станислав Анатольевич Муравьев

Станислав Анатольевич – почетный донор РФ, заслуженный врач РФ. Сдает кровь уже более 40 лет. Станцию переливания крови посещает два раза в год, свою миссию считает почетной и старается привлекать к этому коллег, друзей и учеников. Он убежден, что необходимость в донорской крови есть всегда, особенно в акушерстве, травматологии и онкогематологии. Зачастую дефицит ощущается в начале года, после затяжных новогодних каникул, сопровождаемых традиционно различными ЧП и травмами. Именно он стал для многих наставником в донорстве.

 
– День донора проводим ежегодно в последний четверг января и первый четверг октября. Я закончил институт в 1980 году и с того времени сдаю кровь. В этом году – в пятидесятый раз. В то время в группе из 10-12 человек кровь не сдавали двое-трое, теперь желающих стать донорами меньше. 
Студентка Наталья Бородина – одна из тех, кто пошла сдавать кровь, не раздумывая.
– Станислав Анатольевич читал у нас «Введение в специальность» на первом курсе. Пять лет назад 31 января мы первый раз пришли на Станцию переливания крови. Нам все показали, рассказали о работе, и потом все желающие могли участвовать в донации. Именно тогда я сдала плазму. В тот раз я сдавала одна, потом к акции присоединились одногруппники.
С тех пор Наталья посещает станцию пять-шесть раз в год.

– Стараюсь сдавать каждый месяц. Конечно, давно знаю, что контроль анализов, подготовка, режим, диета перед сдачей – это очевидная польза для здоровья. Но обо всем этом не думаешь в процессе, когда сдаешь кровь. Просто чувствуешь, что это необходимость, и это поможет людям. Поэтому за пять лет у меня сложилось четкое правило: сдала кровь и тут же на следующий раз записалась.
В Тюменском медицинском университете традиции донорства продолжают много лет. Активное участие в этом принимает ТРО Организация выпускников Тюменского медицинского университета. Третий год акция проходит с участием ректора Ивана Михайловича Петрова.
– В этом году День студента совпал с Днем Донора, поэтому главные участники акции – наши студенты. Они вносят свой посильный вклад в благородное дело не только знаниями, но и реальными поступками. Зимняя сессия продолжается, но несмотря на экзамены и волнение, они пришли сдавать кровь. Это показывает их неравнодушие и ответственность.
Доктор медицинских наук, и.о. заведующего кафедрой анатомии человека Татьяна Викторовна Чирятьева еще в студенческие годы осознала, насколько высока потребность в донорах.
– Студенткой первого курса начала работать на Скорой помощи, не раз приходилось сдавать кровь по необходимости. У меня группа первая положительная, всем подходит. Случалось, что спасала пациентов в экстренных случаях, когда была необходимость напрямую переливать кровь из вены в вену. И это рядовая история работника скорой помощи.
Студенту 3 курса по специальности «Лечебное дело» Григорию Коржавину также знакомы экстренные ситуации в рабочих буднях.
– Я работаю в отделении реанимации, в мое последнее дежурство у нас ушло восемь пакетов крови. Поэтому для меня – это долг врача. До сегодняшнего дня я не считал, сколько раз сдавал кровь. Мне сейчас сказали, что седьмой.
С большим желанием присоединился к акции студент пятого курса из Египта.
– Не волновался, так как у себя на родине, в Египте, я неоднократно сдавал кровь.  Донорство спасает людей. Это очень важное дело, – считает Мина.   
Иностранные студенты из Египта, Эквадора и Колумбии стали участниками акции впервые в истории донорского движения ТМУ.

У Алексея Юрьевича Ефанова, директора по внешним коммуникациям и международным связям Тюменского медицинского университета, это седьмая кровосдача.

– Донором стал еще в студенчестве. Пять раз сдавал кровь и один раз плазму. В День донора нам важно примером показать важность донорства крови, чтобы для других была мотивация.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.