Top.Mail.Ru
В Тюмени определили победителей Фестиваля спорта студентов медицинских и фармацевтических вузов России | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

В Тюмени определили победителей Фестиваля спорта студентов медицинских и фармацевтических вузов России

04.03.2024

Поделиться

Три золотых, шесть серебряных и две бронзовые медали завоевали спортсмены Тюменского медицинского университета на региональном этапе IX Фестиваля спорта студентов медицинских и фармацевтических вузов России «Физическая культура и спорт — вторая профессия врача». Он проходил в Тюмени 1 и 2 марта. 


Тюменский мед принял фестиваль после пятилетнего перерыва – последние соревнования перед ковидными ограничениями проходили в вузе еще в 2019 году. 


В соперничество с тюменской командой вступили спортсмены из Екатеринбурга (Уральского медицинского университета) и Челябинска (Южно-Уральского медицинского университета).


Честной борьбы и спортивных успехов пожелал атлетам ректор вуза Иван Михайлович Петров, приветствуя участников на торжественной церемонии открытия спортивных состязаний. Борьба развернулась по девяти видам спорта: настольному теннису, баскетболу, волейболу, плаванию, шахматам, бадминтону, многоборью, гиревому спорту и дартсу.


Фестиваль спорта студентов медицинских и фармацевтических вузов России будущие врачи считают своими главными состязаниями, поэтому подготовка начинается задолго до старта. В этом году в составе тюменской сборной, куда вошли 80 студентов и ординаторов, были победители и призеры соревнований регионального и всероссийского уровня. Некоторые из них участвовали в  фестивале в восьмой раз, отметил директор спортивного клуба ТМУ Юрий Семенович Сапунов.


На золото в гиревом спорте по традиции рассчитывали болельщики тюменской команды, и спортсмены не подвели. Каждому из них нужно было в течение десяти минут поднять над головой две гири по 24 кг каждая максимальное количество раз.


- Результатами соревнований доволен, поработал в свое удовольствие, - рассказал участник сборной ТМУ, студент 4 курса Данил Трушников. - Тренировки по индивидуальной программе перед фестивалем проходили трижды в неделю на базе кафедры физической культуры и спорта. У нас в команде несколько человек занимаются спортом профессионально, остальные для себя. После четырех лет регулярных тренировок могу с уверенностью сказать, что гиревой спорт отлично развивает силу и выносливость.

По итогам фестиваля представители ТМУ также стали лучшими в шахматах среди женских и мужских команд и бадминтоне. Шахматисты вуза традиционно показывают сильные результаты и являются всероссийскими чемпионами, а вот победа в бадминтоне стала первой. 


Второе место студенты ТМУ заняли в соревнованиях по настольному теннису, плаванию, дартсу, волейболу среди женских и мужских команд, а также по баскетболу среди женских команд. Третье место заняли команды в соревнованиях по многоборью и баскетболу среди мужских команд.


Сборная Уральского медицинского университета не зря возлагала большие надежды на волейбольный турнир. Результатом упорных баталий стали первое место как у женской, так и мужской команды. Представители Екатеринбурга также одержали победу в настольном теннисе и баскетболе среди мужчин.


- Наша волейбольная команда - это сплав опыта и молодости, на всероссийских соревнования мы были вторыми, поэтому чувствовали уверенность, - рассказал участник сборной УГМУ, ординатор Иван Карпенко. – В этом году заканчиваю ординатуру, поэтому для меня эти соревнования в Тюмени стали третьими и последними. Хотелось одержать победу напоследок, рад, что это получилось.
  - Девиз фестиваля - «Физическая культура и спорт — вторая профессия врача», я с ним полностью согласен. Для меня и многих моих коллег регулярные тренировки – это отдушина и возможность держать себя в тонусе. Я не планирую забрасывать посещение спортивного зала и после завершения обучения, - добавил участник сборной УГМУ, ординатор Владимир Афанасьев.

Несмотря на упорное соперничество на спортивных площадках, вне зала студенты по-дружески общались и подбадривали друг друга. Увлечение спортом сближает не только университеты, но и страны, говорят студенты Сражан и Ликит из Индии. Участники команды по бадминтону занимаются спортом со школы и впервые представляют Южно-Уральский медицинский университет в Тюмени. Из-за сессии челябинская команда прибыла в столицу Сибири в неполном составе, но это не помешало спортсменам выиграть ряд дисциплин. Интересно, что тренер сборной перед началом соревнований точно спрогнозировал итоги медального зачета.


- В Тюмень приехали самые достойные представители нашего вуза, мы постараемся показать максимальный результат, мы долго к этому шли, проделали серьезную работу. Рассчитываем на победу в плавании, многоборье, в турнирах по дартсу и баскетболу среди девушек. В прошлом году наши баскетболистки на всероссийском финале стали серебряными призерами, в этом году постараемся повторить успех, - сказал руководитель спортивного клуба ЮУГМУ Виктор Геннадьевич Кинсфатор.

Награждение победителей и призеров IX Фестиваля спорта студентов медицинских и фармацевтических вузов России состоялось 2 марта. Команды, занявшие первые места в своих видах спорта, представят вузы в финале всероссийского фестиваля. Он пройдет в апреле в Красноярске.


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.