Top.Mail.Ru
Ординаторы ТМУ следят за здоровьем болельщиков на Чемпионате России по биатлону | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Ординаторы ТМУ следят за здоровьем болельщиков на Чемпионате России по биатлону

29.03.2024

Поделиться

Спортивная медицина на страже чемпионов. На Чемпионате России по биатлону работают медицинские бригады. В их составе – сотрудники и ординаторы Тюменского медицинского университета, которые следят за здоровьем спортсменов и зрителей.

На этой неделе в Тюмени в Областном центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» проходит Альфа-Банк Чемпионат России по биатлону. В соревнованиях участвуют биатлонисты из 25 регионов страны и Республики Беларусь.

Медицинское сопровождение тренировок и соревнований организуют сотрудники Центра спортивной медицины и Станции скорой медицинской помощи. Также в мероприятиях принимают участие ординаторы Тюменского медицинского университета, обучающиеся по специальности «Лечебная физкультура и спортивная медицина».

О том, как организовано оказание медицинской помощи участникам биатлонных соревнований, рассказала Лариса Темпель, главный внештатный специалист по спортивной медицине Департамента здравоохранения Тюменской области, заведующий центром спортивной медицины ГАУЗ ТО «Многопрофильный консультативно-диагностический центр».

Лариса Анатольевна является также ассистентом кафедры медицинской профилактики и реабилитации ТМУ.

«Медицинские бригады размещены в зонах старта состязаний и стрельбища. Также медицинское сопровождение организовано на лыжных дистанциях и на трибунах зрителей», – пояснила врач.

Зона ответственности ординаторов ТМУ – медицинская помощь болельщикам.

Во время любых спортивных мероприятий бывают случаи, что кто-то испытывает головную боль, повышенное артериальное давление, слабость или недомогание и обращается за помощью.

В этот раз с начала Чемпионата и до 29 марта было три обращения, все они легкой степени, а травм среди спортсменов-участников не зафиксировано.

Организация и сопровождение спортивных мероприятий такого уровня требует усиленной подготовки. Для отработки всех мер безопасности, в том числе медицинских, проводились инструктажи с медицинскими работниками, ординаторами и волонтерами. Также разработан план лечебно-эвакуационных мероприятий на случай ЧС, в соответствии с которым инструктаж по оказанию первой помощи прошли сотрудники «Жемчужины Сибири» и контролеры-распределители.

Фото с места от Анастасии Брюхановой, ординатора по лечебной физкультуре и спортивной медицине

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.