Юрий Касторнов: участие во Всемирном фестивале молодежи принесло бесценный опыт | Тюменский государственный медицинский университет

Юрий Касторнов: участие во Всемирном фестивале молодежи принесло бесценный опыт

Тюменцы вернулись со Всемирного фестиваля молодежи в Сочи. Среди гостей фестиваля были не только участники, но и волонтеры, специалисты, которые помогали организаторам, дарили хорошее настроение и создавали атмосферу незабываемого праздника.

Впечатлениями поделился Юрий Касторнов, заместитель директора Музейно-выставочного комплекса ТМУ. Он представлял гостям туристический потенциал «Сириуса».

Юрий Касторнов попал в команду гидов-экскурсоводов по конкурсной программе от Росмолодежи «Больше, чем путешествие». В этом качестве на фестиваль были отобраны всего двое представителей региона из более 5 тысяч заявок со всей страны.

Прежде чем приступить к работе, команда гидов-экскурсоводов «Проводники смыслов» прошла обучение и аттестацию. За время подготовки им необходимо было ознакомиться с Городом молодежи мира, изучить расположение множества объектов фестиваля.

Отметим, на площадке ВФМ-2024 впервые работали 300 экскурсоводов, которые прошли высокий конкурс.

– Наша команда проводила экскурсии, знакомила гостей с достопримечательностями федеральной территории «Сириус». Это бесценный опыт, который зарядил энергией и мотивацией для новых свершений. Для меня это еще и новые знакомства, и идеи. Также запомнились встречи нашей команды с первым заместителем руководителя администрации Президента РФ Сергеем Кириенко, с руководителем Росмолодежи Ксенией Разуваевой, председателем Совета Федеральной территории «Сириус» Еленой Шмелёвой, – рассказал Юрий Александрович.
Участниками фестиваля стали представители 188 стран мира, из них 10 тысяч россиян и 10 тысяч иностранных участников. На мероприятиях работали 5 тысяч волонтеров, событие готовили более 19 тысяч сотрудников. Большой вклад в организацию масштабного мероприятия внесли и регионы России.