Top.Mail.Ru
Выпуск летучих мышей прошел успешно | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Выпуск летучих мышей прошел успешно

12.05.2023

Поделиться

Четыре летучих мыши выпустили в сквере Александра Моисеенко ученые Тюменского медицинского университета, доценты Мария и Олег Орловы. Выпуск после зимовки в среду обитания питомцев стал уже традицией, к которой с удовольствием присоединились посетители сквера. Восторг и крайнее удивление рукокрылые вызвали у местной детворы. Не менее сильное впечатление на ребят произвела встреча с настоящими учеными.

                                          IMG_6580 (1).JPG

На счету Орловых более сотни особей, которых они спасали: забирали из квартир тюменцев, брали на передержку, выхаживали, выкармливали и лечили, а в мае выпускали на волю. Олег Леонидович - доцент кафедры биологической химии, Мария Владимировна - доцент кафедры мобилизационной подготовки и медицины катастроф ТМУ, известный биолог, изучает паразитов, живущих на летучих мышах. Многие из них способны переносить различные инфекции. В мире таких исследователей - единицы.

                                           IMG_6615 (1).JPG

Две из четырех выпущенных в этот раз летучих мышей недавно прибыли из Московского зоопарка, где проходили курс реабилитации. Животные окольцованы, сыты и ухожены. Момент расставания стал немного грустным, но Мария Орлова напомнила, что вот-вот начнется новый сезон и их дом быстро наполнится рукокрылыми гостями, которые станут и предметом исследований, и объектом любви и заботы. За год через руки биологов проходит порядка 50 особей.

                                            IMG_6578 (1).JPG


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.