Ученый Тюменского медицинского университета отправляется в Африку обучать местных биологов | Тюменский государственный медицинский университет

Доцент кафедры мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф Тюменского медицинского университета, биолог Мария Владимировна Орлова отправляется в Бурунди в Африке.

Она проведет шестидневный семинар для специалистов вновь открывающегося научного стационара. Цикл для повышения квалификации по теме: «Организация и проведение зоолого-энтомологических исследований. Методы отлова и учета эпидемически значимых животных».

Кандидат биологических наук расскажет, как предотвратить заражение опасными болезнями, которые передаются человеку от животного.

- Мы будем учить основам отлова и первичной обработки биологического материала. Биологический материал - это, как правило, обитающие в той местности насекомые и виды животных, например, различные ящерицы, как мелкие позвоночные – мыши, крысы, так и более крупные, такие, например, как дикобраз, – пояснила Мария Орлова.

Она сообщила, что сделала все необходимые прививки и приняла профилактические меры против опасных заболеваний, характерных для данного региона.

Обучение будет проходить на английском языке, вместе с доцентом ТМУ в работе примет участие представитель Роспотребнадзора.

Напомним, Мария Орлова – редкий специалист-паразитолог, один из немногих в нашей стране, кто занимается изучением паразитов летучих мышей.