Top.Mail.Ru
Для бодрости тела и духа. В Тюмени состоялся третий фестиваль здоровья «МЕДиана» | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Для бодрости тела и духа. В Тюмени состоялся третий фестиваль здоровья «МЕДиана»

06.09.2023

Поделиться

Помогут ли таблетки улучшить память, почему с возрастом меняется вкусовое восприятие некоторых продуктов, какие упражнения помогут сохранить бодрость и здоровые суставы? Ответ на эти вопросы получили гости третьего фестиваля «МЕДиана», организованного Тюменским медицинским университетом. 

             ESH_0002 (4).jpg   ESH_0034 (6).jpg

- Тюменский ГМУ – это центр здоровьесбережения для горожан всех возрастов. В этот раз мы акцентировали внимание на темах, интересных для людей старшего поколения, и организовали для них мастер – классы, лекции, открыли палатки здоровья. Участниками фестиваля стали также будущие врачи - студенты вуза, которые учатся применять технологии сохранения здоровья на практике, - пояснила проректор по молодежной политике и региональному развитию ТМУ – д.м.н., доцент Светлана Владимировна Соловьева.

   ESH_0055 (7).jpg   ESH_0051 (3).jpg

Фестиваль открылся танцевальной гимнастикой для бодрости тела и духа, которую провела к.м.н., доцент кафедры биологии Елена Николаевна Августа. Разогревшись под музыку, горожане отправились на лекции специалистов. 

             ESH_0132.jpg ESH_0143 (1).jpg

Нарушение памяти – одна из самых частых жалоб возрастных пациентов, поэтому лекция врача–невролога, старшего преподавателя кафедры медицинской профилактики и реабилитации Марины Андреевны Агафоновой прошла с аншлагом.  

- Чтобы избежать проблем с памятью, нужно заниматься профилактикой сердечно – сосудистых заболеваний, следить за давлением и холестерином, уровнем глюкозы. Необходима физическая активность и здоровый сон. Если жалобы на память уже есть, нужно пройти обследование и найти причину. Например, проблема может быть вызвана депрессией, которую нередко диагностируют у пожилых людей, - сказала врач. 

            ESH_0158.jpg                      ESH_0153.jpg

Об особенностях питания в зрелом возрасте, упражнениях для здоровья суставов узнали тюменцы в открытом лектории. Врачебные консультации провели терапевт, кардиолог, невролог и онколог. В палатке здоровья всем желающим измерили артериальное давление, уровень холестерина и глюкозы, провели биоимпедансметрию и обследовали на кардиовизоре.
           ESH_0099 (1).jpg  ESH_0139 (1).jpg
                    
На спортивной площадке гости фестиваля освоили упражнения гимнастики цигун и играли в дартс. «Серебряные» волонтеры пригласили на творческий мастер – класс. 

- При хорошей погоде проведение таких мероприятий – просто замечательная идея. Я пришла, чтобы проверить некоторые показатели в палатке здоровья и проконсультироваться у врачей. Результаты теста на деменцию порадовали, я размялась во время танцевальной гимнастики, поэтому настроение прекрасное, - рассказала тюменка Надежда Анатольевна.  

                   ESH_0110 (1).jpg   ESH_0120 (1).jpg

Провести фестиваль было бы невозможно без участия волонтеров – медиков. Они организовали тестирование на деменцию и занятие по скандинавской ходьбе, показали приемы первой помощи при ранениях и ожогах, выступали на сцене. 

- «МЕДиана» - одно из самых масштабных мероприятий вуза. Волонтеры внесли большой вклад: мы организовали фестивальные площадки, помогали врачам, работали с гостями и партнерами. Волонтерство - полезная и интересная деятельность, поэтому в наших рядах – обучающиеся разных курсов медицинского вуза, сегодня нам помогали в том числе первокурсники, - рассказала волонтер, студентка Тюменского медицинского университета Елизавета Боярская. 

                     ESH_0160 (1).jpg    ESH_0168 (2).jpg

  - Студенты охотно подключаются к волонтерской работе, ведь она связана с получаемым образованием. Ребята помогают людям, учатся находить контакт с людьми разного возраста, развивают чувство эмпатии и умения, которые пригодятся им в профессиональной деятельности в будущем, - отметила начальник управления молодежной политики Тюменского медицинского университета Елизавета Альбертовна Кунгурова.

                    ESH_0173.jpg   ESH_0208.jpg

Фестиваль здоровья пришелся тюменцам по душе, настроение не испортил даже дождь. Горожане уходили с мероприятия в приподнятом настроении и с призами от партнеров мероприятия - медицинских клиник и центров лабораторной диагностики.   

- Я получила удовольствие и подарок за участие. В свои 85 лет я чувствую бодрость. Мой секрет - честная работа, обтирания ледяной водой, движение и правильное питание - витаминами меня снабжают овощи с дачи. Желаю всем здоровья! - сказала участница фестиваля, выпускница Тюменского ГМУ Валентина Ивановна Воробьева

                   ESH_0234.jpg   ESH_0242 (1).jpg
 
Помощь в организации и проведении фестиваля оказали Департамент здравоохранения Тюменской области, ГАУЗ ТО «Городская поликлиника №1», филиал Томского НИМЦ Тюменский кардиологический научный центр, ФГБУЗ ЗСМЦ ФМБВ России.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.