Top.Mail.Ru
Любите ли вы червей так, как люблю их я? | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Любите ли вы червей так, как люблю их я?

06.09.2022

Поделиться

«Любите ли вы плоских червей? Любители вы их так, как люблю их я?». На вопрос доцента кафедры биологии Тюменского медицинского университета, кандидата педагогических наук  Дениса Юрьевича Трушникова аудитория ответила не сразу.  Для этого нужно было прослушать лекцию и взглянуть на мир глазами лектора под несколько другим углом.

В эти дни в Конторе пароходства Денис Трушников читает открытые лекции по биологии. Научно-популярные встречи проходят в рамках просветительской акции «Поделись своим знанием» под эгидой Российского общества «Знание».

 В рамках этой акции все желающие могут поделиться чем-то интересным: своим хобби или знаниями в профессиональной сфере. Открытые лекции проходят на разных площадках города, в том числе в Конторе пароходства и в мультицентре «Моя территория» - они удобны тем, что вход сюда открыт всем желающим, – рассказал организатор программы, координатор и менеджер регионального отделения Российского общества «Знание» в Тюменской области Денис Соколов.

Лекцию о паразитических червях посетили более 100 человек, преимущественно это студенты и старшие школьники, но интерес к теме проявили и многие родители, что неудивительно – уроки педагога часто превращаются в захватывающие шоу, а материал усваивается легко и основательно, что очень важно для тех, кто готовится к ЕГЭ или к экзамену по биологии в вузе.

 Меня удивило, как механизмы жизни паразитов люди научились использовать в медицине с пользой для человека. Я очень доволен, что оказался на этой лекции, приятно, когда лектор сам любит свой предмет и с таким энтузиазмом делится знаниями, – поделился студент Роман Пшеничников.

Между тем сам преподаватель не рекомендует рассматривать отношение к природе с позиции «польза – вред»:

- Когда, изучая объекты природы, ты углубляешься в суть, то понимаешь, что полезного и неполезного в них нет, они все удивительны, все полезны, все занимают свое четкое место в иерархии жизни и относиться к ним по критериям пользы или вреда неправильно. Поэтому для темы лекции я выбрал те объекты, которые ребята точно не любят, поэтому я и задал вопрос: любите ли вы плоских червей? Точнее, любите ли вы их так, как люблю их я?

Денис Юрьевич признался, что больше паразитических червей он любит все-таки генетику и следующая встреча с молодежью будет посвящена решению генетических задач и будет интересна больше старшеклассникам. На открытой лекции, которая состоится в Конторе пароходства во вторник 6 сентября они узнают, к чему стоит быть готовым тем, кто сдает ЕГЭ по биологии.

IMG_0347.JPG

IMG_0370.JPG

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.