Top.Mail.Ru
Елена Матейкович: Семейные ценности, целомудрие и супружеская верность – лучшие способы сохранения репродуктивного здоровья | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Елена Матейкович: Семейные ценности, целомудрие и супружеская верность – лучшие способы сохранения репродуктивного здоровья

05.03.2024

Поделиться

В Год семьи директор Института материнства и детства Тюменского медицинского университета Елена Александровна Матейкович проводит цикл профилактических лекций о сохранении репродуктивного здоровья для тюменской молодежи. Одна из таких встреч состоялась в стенах Тюменского медицинского университета Минздрава России. Слушатели – учащиеся 10-11 классов медицинских классов школ города.


Большинство из этих ребят планируют связать свою профессиональную деятельность с медициной, в том числе в сфере сохранения материнского и детского здоровья, поэтому лекция затронула ряд специфических вопросов, касающихся сферы физиологии, психологии, гинекологии, педиатрии и неонатологии.


Помимо медицинских аспектов лектор затронула социальные - бытовые вопросы, а также отметила значимость сохранения репродуктивного здоровья молодежи в современном обществе в плане улучшения демографической ситуации. Эта задача стала сегодня национальным приоритетом.


«Молодость – уникальный и критический этап в жизни человека, переход от детства к взрослой жизни, это время мощных физиологических и психосоциальных изменений, которые несут в себе определенные риски и влияют на жизненные перспективы молодых людей, поэтому проблемы, возникающие на этом фоне, имеют долгосрочные медицинские и социальные последствия и требуют пристального внимания», - отметила Елена Матейкович.


Елена Александровна – кандидат медицинских наук, доцент кафедры акушерства и гинекологии ТМУ, врач акушер-гинеколог высшей категории, главный внештатный специалист гинеколог детского и юношеского возраста Департамента здравоохранения Тюменской области. Не ошибемся, если скажем, что о проблемах, связанных с репродуктивным здоровьем, и их причинах она знает все, постоянно сталкивается с ними в своей врачебной практике, в преподавательской деятельности, изучает этот вопрос в ходе регулярных встреч с подростками их родителями, в беседах с молодежью.


Наряду с общеизвестными медицинскими, социальными и психологическими рекомендациями, доктор всегда обращает внимание на очевидные, но ставшими «не модными» в современном обществе понятия, такие, как сохранение традиционных семейных ценностей, супружеская верность, целомудрие, исключение близости вне брака. Елена Матейкович подчеркивает, что вместе с коллегами всегда является противником абортов и выступает за роды, даже если беременность кажется  ранней или нежелательной, врачи ее стараются всеми силами сохранить. По мнению специалиста, именно следование этим принципам дает наибольший эффект в плане сохранения репродуктивного здоровья, благоприятно влияет на потомство и способствуют рождению здоровых детей.


В ответ на скепсис, нередко возникающий у аудитории, Елена Александровна предлагает молодым людям простое логическое упражнение: «Представьте себе, что вы – родители. Хотели бы вы, чтобы ваши дети вели добрачную половую жизнь, имели беспорядочные связи?»


Надежду вселяют все больший интерес и серьезность, с которыми ребята относятся к подобным встречам, а также внимание Главы государства к проблемам демографии, семьи и детства – именно эта тема красной нитью прошла через послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию.


Отметим, что Елена Матейкович занимается проблемами сохранения репродуктивного здоровья молодежи не только словом, но и делом. Так, по ее инициативе на базе Тюменского медицинского университета и Областной клинической больницы №2 создается Центр репродуктивного здоровья, где молодые люди смогут получать квалифицированную медицинскую помощь.
  

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.