Top.Mail.Ru
Дания Степанова: сбалансированное питание и спорт идут на пользу маме и ребенку | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Дания Степанова: сбалансированное питание и спорт идут на пользу маме и ребенку

04.08.2023

Поделиться

Первого августа стартовала Всемирная неделя грудного вскармливания.

Не у всех женщин этот процесс проходит гладко. Как наладить питание малыша, какие продукты употреблять с осторожностью его маме, с каких продуктов начинать прикорм? Своим опытом поделилась молодая мама, студентка Института материнства и детства ТМУ Дания Степанова. Дочь Дании Ульяна родилась раньше положенного срока и первые недели жизни провела в стационаре. По рекомендации врачей грудное молоко пришлось заменить смесью для недоношенных детей. 
                                                                                   Дания Степанова и Ульяна.jpg

Дания Степанова, студентка института материнства и детства, ТМУ:

  -После того, как малышка стала набирать вес, мне разрешили кормить ее грудным молоком, но немного. К моменту выписки смесь составляла не более трети ее рациона. Сегодня я    полноценно кормлю ребенка грудным молоком.

  Если ребенок переходит на грудное вскармливание, педиатры советуют обратить внимание на то, как организм новорожденного переносит грудное молоко. Необходимо ежедневно следить за состоянием кожных покровов и стулом ребенка. При малейшем недомогании необходимо обращаться к участковому педиатру. Доктор всегда оставляет свой номер телефона, по которому можно позвонить  и проконсультироваться.

  Дания Степанова, студентка института материнства и детства, ТМУ:

 - У моей малышки, например, появилось акне новорожденных. Это высыпание на лице и шее, которое может появится у двадцати процентов малышей в первые месяцы жизни. Я в   начале запаниковала, но перезвонив педиатру и получив консультацию, успокоилась. Вскоре все прошло.

Прикорм недоношенным детям врачи советуют вводить с четырех месяцев и давать монокомпонентные продукты. Из каш рекомендована гречка и кукуруза без глютена и каких-либо добавок. Их лучше всего разводить грудным молоком или молочной смесью, которую получает ребенок. С пяти – шести месяцев можно давать мясо, творог лучше вводить с полугода. Соки еще позднее, после шести месяцев. Они могут провоцировать аллергические реакции, срыгивания, колики, диарею.

Обратить внимание на свой рацион следует и молодой маме, если она кормит ребенка грудным молоком.

Дания Степанова, студентка института материнства и детства, ТМУ:

- Строгой диеты я не соблюдаю. Ограничила себя в лимонаде и газированных напитках, ем меньше острого, сладкого. Не пью спиртных напитков, слежу, как дочь реагирует на ягоды в моем меню. Вот и все.

дания и спорт.JPG

Педиатры советуют кормящим мамам питаться разнообразно, придерживаясь сбалансированного питания. Не приветствуется в период грудного вскармливания вегетарианство, так как ребенок лишается аминокислот, животных жиров, которые столь важны для роста и развития незрелого мозга недоношенных младенцев. Выработка молока увеличивает потребность в кальции, его нужно пополнять за счет молока, сыра, творога и других кисломолочных продуктов. В ежедневном рационе питания мамы должны присутствовать животные и растительные масла и основные группы продуктов: рыба, мясо, яйца, крупы, макаронные изделия, хлеб, сливочное масло, овощи и фрукты.

Дания Степанова, студентка института материнства и детства, ТМУ:

- Я считаю, что сбалансированное питание и подвижный образ жизни, спорт идут на пользу маме и ее ребенку. Я приступила к занятиям спортом спустя два месяца, предварительно сдав все анализы и получив официальное разрешение врача. Чувствую себя прекрасно!

И еще один полезный совет от специалистов. Грудное вскармливание имеет большое значение для восстановления фигуры после родов. Мама теряет при кормлении грудью около 500 калорий в день. Если питание организовано правильно, то организм в качестве основного источника энергии начинает задействовать калории из запасов. Получается, что малыш полноценно питается, а его мама постепенно избавляется от лишнего веса, к тому же не вредит своему здоровью.                                                                                     

Как отметил известный практикующий педиатр Карлос Гонсалес, отец троих детей, основатель Каталонской ассоциации по грудному вскармливанию, автор восьми детских книг, в том числе бестселлера «Мой ребенок не хочет есть»: «У новорожденных есть всего три требования: им нужно греться на руках матери, кушать ее молоко и быть в безопасности в ее присутствии. Грудное вскармливание удовлетворяет их все. Не лишайте ваших малышей столь небольшой потребности…».

                                                                                                                                    

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.