Top.Mail.Ru
Биологи ТМУ выпустили на волю летучих мышей | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Биологи ТМУ выпустили на волю летучих мышей

04.09.2023

Поделиться

Двух летучих мышей выпустили на волю в сквере им. А. Моисеенко ученые Тюменского медицинского университета Олег и Мария Орловы. Особи принадлежат к виду "двухцветный кожан".

                        20230831_027.jpg    20230831_002.jpg

О Тортилле и Юле - так назвали питомцев - биологи заботились около двух месяцев. Одна мышь попала к специалистам маленьким детенышем, и им удалось успешно выкормить млекопитающее. У второй особи была тяжелая травма. Чтобы восстановить функцию полета, ее передали в Московский зоопарк.

- В зоопарке есть так называемый разлетник - это комната, задрапированная тканью, в которой зажигается фонарь, а на ночь открывается зарешеченное окно, через которое могут проникать насекомые. В этой комнате у млекопитающих формируются навыки полета, они учатся лоцировать. Дома такие условия создать не получится. Сейчас летучие мыши окольцованы, здоровы и смогут жить на воле, - пояснил доцент кафедры биологической химии Тюменского медицинского университета Олег Леонидович Орлов.   

После восстановления в столице тюменские биологи стараются возвращать рукокрылых в привычные места обитания для сохранения их популяции. Поэтому их выпуск прошел в Тюмени.   
                     
                            20230831_001.jpg    20230831_015.jpg


Биологам Орловым по-прежнему есть о ком заботиться: сейчас у них живут две летучие мыши. Всего с начала 2023 года ученые выходили более 20 особей, а в прошлом году питомцев было более 60. Как правило, ученым медицинского университета их передают добросердечные тюменцы. Чтобы сориентировать горожан о том, как  правильно и безопасно помочь рукокрылым, специалисты подготовили памятку. Скачать ее можно по ссылке


                                                  Снимок99.JPG

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.