Top.Mail.Ru
Врачи выступили на XI Петербургском форуме оториноларингологов России | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Врачи выступили на XI Петербургском форуме оториноларингологов России

02.06.2022

Поделиться

Завершился XI Петербургский форум оториноларингологов России. В нем приняли участие более 1200 участников из десяти стран мира, в том числе врачи детского лор-отделения Областной клинической больницы №2, сотрудники Тюменского медуниверситета.

Форум прошел при поддержке Министерства здравоохранения России, Российской академии наук, Национальной медицинской ассоциации оториноларингологов России, ведущих клинических, научных и образовательных учреждений страны по специальности «оториноларингология». 

Тюменские специалисты представили два доклада. Темами стали «Предикторы развития внутричерепных отогенных, то есть возникающих на фоне заболеваний среднего или внутреннего уха, осложнений у детей» и «Особенности ведения синус-тромбоза с гемофилией A, клинический случай». Тема первого исследования была выбрана неслучайно – в настоящее время отмечается рост внутричерепных  осложнений, связанный с ростом патогенности микрофлоры, наличием сопутствующей патологии и особенностями физиологии детей.

За десять лет отоларингологи Областной клинической больницы №2 вылечили 19 017 детей.

Мы представили два клинических случая. Один из них произошел с двухлетним мальчиком. Он поступил в экстренном порядке в отделение реанимации. Состояние при поступлении расценивалось как тяжелое за счёт церебральной, дыхательной, сердечнососудистой недостаточности. Ребенка госпитализировали с диагнозом гнойный менингоэнцефалит, гнойный отит, отоназоликворея, а также  внебольничная двусторонняя полисегментарная пневмония тяжелой степени. Состояние пациента удалось стабилизировать, затем он был направлен на пластику твердой мозговой оболочки, так как имел врожденный дефект, – рассказала заведующая оториноларингологическим отделением детского стационара, доцент Тюменского медуниверситета Надежда Ефимовна Кузнецова.

Доклад вызвал интерес у коллег. Исследование тюменских специалистов в дальнейшем поможет оперативно выявлять причину развития внутричерепных отогенных осложнений у детей и применять эффективные методы лечения.

Форум позволил специалистам со всей страны получить актуальную информацию о новых технологиях и достижениях отечественной и зарубежной оториноларингологии.





Фото
Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.