Top.Mail.Ru
Ученые ТМУ помогут расшить компетенции педагогов в области инклюзивного образования | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Ученые ТМУ помогут расшить компетенции педагогов в области инклюзивного образования

06.12.2023

Поделиться


199.jpgВопросы развития системы комплексной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья были рассмотрены на V областной родительской конференции «Детство, устремленное в будущее».

Круглый стол и мастер-классы прошли для родительской общественности, представителей НКО, педагогов, преподавателей, занимающихся обучением и воспитанием детей с ОВЗ.                                     

Перед участниками конференции выступили Светлана Владимировна Соловьева, д.м.н., доцент, проректор по молодежной политике и региональному развитию; Евгения Александровна Томилова, д.м.н., доцент, профессор кафедры нормальной физиологии Института фундаментальной медицины ТМУ.

Анжелика Вячеславовна Арефьева - к.б.н., доцент кафедры психологии и педагогики с курсом психотерапии Института общественного здоровья и цифровой медицины ТМУ -  провела тренинг «Школьные трудности. Взгляд клинического психолога» в секции «Всеобуч для родителей». Он направлен на формирование осознанного и ответственного родительства в семьях, где воспитывают детей с ОВЗ, инвалидностью.                                                       

В ходе обсуждения была отмечена одна из значимых проблем развития и социализации детей с особыми образовательными потребностями – недостаточная подготовленность специалистов, работающих по инклюзивным программам. В обучении и воспитании детей с ОВЗ необходимо опираться на медицинские и психологические знания, а образовательные процессы должны быть выстроены с учетом индивидуальных возможностей и физиологии ребенка. В связи с этим сотрудники медицинского университета подключатся к системе повышения квалификации педагогов Тюменской области и окажет содействие в обучении специалистов, работающих с особыми детьми.

                14.jpg    15cLWODo0yM.jpg

Добавим, Тюменский медицинский университет развивает федеральный инновационный образовательный проект «Реализация принципа здоровьесбережения в образовательной среде» в рамках сотрудничества с Департаментом науки и образования Тюменской области и Тюменским областным государственным институтом развития регионального образования.

Фото: пресс-служба ТОГИРРО

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.