Татуировка как способ коммуникации: психотерапевты ТМУ провели исследования среди подростков | Тюменский государственный медицинский университет

Серию исследований среди подростков провели психотерапевты Тюменского медицинского университета. Они выясняли, с какой целью юные тюменцы, замеченные в употреблении психоактивных веществ, наносят татуировки.

- Человек, который в силу отсутствия жизненного опыта придерживается иррациональных идей, часто закрыт и недоверчив. Недоговоренность создает ошибочное мнение, поэтому специалисту важно иметь дополнительные методы, чтобы понять его интересы, причины беспокойства, мотивы поступков и людей, чье поведение он копирует. Одним из методов получения информации мы считаем татуировки, ведь с их помощью подростки часто пытаются заявить миру о своих ценностях и идеях, - пояснил к.м.н., доцент кафедры психологии и педагогики с курсом психотерапии Андрей Георгиевич Бухна.

Эксперт исследовал обстоятельства жизни более 70 детей от 13 до 16 лет, получавших индивидуальное социально-психологическое сопровождение в Областном центре профилактики и реабилитации (г. Тюмень, директор Н.И. Караисаев). Около половины из них имели на теле изображения дат, аббревиатуры, знаки и рисунки.

По данным психотерапевтов, около трети молодых людей наносили татуировки, подражая авторитетному человеку из своего окружения и копируя его поведение в обществе. Столько же с помощью изображений на теле заявляли о своей независимости от общепринятых социальных норм. Еще треть подростков наносили татуировку, чтобы испытать физическую боль и тем самым сохранить в памяти значимые моменты или людей.

Специалисты отмечают, что подростки с татуировками, отсылающими к криминальным идеям, часто и сами совершали противозаконные действия.

- Нанесение татуировки для подростка, имеющего опыт взаимодействия с психоактивными веществами, – это дополнительный способ коммуникации, который помогает ему заявить о своих взглядах на жизнь и найти людей с похожим мировоззрением, которые не будут критиковать их за иррациональное поведение, - подчеркнул Андрей Бухна. – Задача специалиста – использовать доступные способы, чтобы понять молодого человека и научить его справляться с жизненными трудностями, не прибегая к употреблению психоактивных веществ.

Результаты исследования опубликованы в журнале «Научный форум. Сибирь». Ознакомиться со статьей можно по ссылке