В Тюмени открылся IX Терапевтический форум | Тюменский государственный медицинский университет

В Тюмени открылся IX Терапевтический форум

Более 2 000 представителей медицинского сообщества собрались сегодня в Западно-Сибирском инновационном центре, чтобы обсудить актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов. В Тюмень съехались ведущие специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Красноярска, Нижнего Новгорода, Челябинска, Омска и Ишима.  В программе форума - широчайший спектр вопросов: внутренние болезни, онкологическая настороженность, профессиональные заболевания, реальная опасность вредных привычек, профилактика, организация здравоохранения и многое другие. Все доклады и выступления объединяет одна цель – повышения качества оказания медицинской помощи, увеличение продолжительности жизни, укрепление здоровья населения.

Пленарное заседание открыла ректор Тюменского государственного медицинского университета, академик Российской Академии Наук Ирина Васильевна Медведева.

С приветственным словом, напутствиями и пожеланиями к собравшимся обратились Первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Александровна Шевчик и заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Александрович Рейн.

Из докладчиков первой выступила член-корреспондент РАН, главный терапевт Министерства здравоохранения РФ Оксана Михайловна Драпкина. Она рассказала об основных направлениях терапевтической службы России. Доктор медицинских наук, профессор Галина Евгеньевна Иванова из Москвы рассказала о проблемах формирования системы реабилитации в регионах страны. Глава Департамента здравоохранения Тюменской области Инна Борисовна Куликова поделилась опытом региона по внедрению информационных технологий в здравоохранении. С докладами выступили доктор медицинских наук, профессор Сергея Васильевич Шалаев, д.м.н., профессор Татьяна Федоровна  Степанова и член-корреспондент РАН Виктор Евсеевич Радзинский (г. Москва).

В рамках форума будут работать десятки площадок на базе больниц, клиник, медицинских центров и учреждений здравоохранения города. Наибольшее число мероприятий проходит в залах Тюменского технопарка и в Тюменском медицинском университете. Это конференции, симпозиумы, круглые столы, совещания, брейн-ринг, дискуссии и образовательные школы, а также постерная сессия докладов молодых ученых.

Почетные гости форума –  академик РАН профессор Марк Аркадьевич Курцер (г.Москва), он выступит с докладом «Онкофертильность», и легендарный терапевт, академик РАН Александр Григорьевич Чучалин (г.Москва) . 30 ноября в 15:30 он прочтет публичную лекцию на тему: «Острые респираторные вирусные инфекции и пневмония» (лекционный зал 2 корпуса Тюменского ГМУ), и выступит на заключительном пленарном заседании форума с докладом «Инновационные лекарственные препараты  ХХI века».

Форум проходит под патронажем Аппарата полномочного представителя Президента в УФО, Правительства Тюменской области, Департамента здравоохранения Тюменской области и департамента здравоохранения города Тюмени. Главный организатор форума - Тюменский государственный медицинский университет.

Форум продолжит свою работу до 30 ноября.