Top.Mail.Ru
Здоровье в тарелке: эксперты по питанию проводят цикл занятий для школьников Тюменской области | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Здоровье в тарелке: эксперты по питанию проводят цикл занятий для школьников Тюменской области

12.04.2024

Поделиться

Как питаться вкусно и полезно, какие электронные сервисы помогут сохранить фигуру, можно ли сократить вред от фаст – фуда, узнали ученики Боровской средней школы. Цикл занятий для учащихся провели участники Молодежного экспертного совета общественного движения  «Стройная Россия» - эндокринологи и диетологи Тюменского медицинского университета и московского Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии вместе со студентами-медиками.

- С позиции доказательной медицины мы рассказываем школьникам о выборе продуктов питания и формировании рациона, который поможет чувствовать себя здоровыми и хорошо выглядеть. У молодежи из районов меньше возможностей получать достоверную медицинскую информацию из первых рук, поэтому мы включили в маршрут не только гимназию в Тюмени, но и школу в поселке Боровский, а также колледж в Тобольске, где программу дополнят мастер-класс о секретах сибирской кухни и занятие лечебной физкультурой, - рассказала д.м.н., заведующая кафедрой детских болезней ТМУ Светлана Андреевна Сметанина.

Эксперты «Стройной России» в Тюменской области работают не впервые. Организация объединяет врачей и представителей индустрии здоровья и питания из половины российских регионов. Просветительские мероприятия для детей и взрослых на территории страны проводятся около пяти лет.

-  Главный принцип – занятия должны быть интересными, - подчеркнула председатель движения «Стройная Россия» Ольга Владимировна Ванатова. - Поэтому в соответствии с возрастом аудитории проводятся игры и мастер-классы, дискуссии и интерактивные лекции. Программа, с которой мы приходим к молодежи, включает материалы, разработанные в том числе в Тюменском медицинском университете. Кроме того, мы организуем в школах профориентационные уроки, на которых школьники узнают о медицинских специальностях и карьерных возможностях. 

Третьеклассников Боровской школы эксперты пригласили в виртуальную академию здорового образа жизни. Врачи – диетологи Дарья Сергеевна Клянчина и Екатерина Сергеевна Красильникова помогли детям составить здоровый дневной рацион, рассказали о витаминах и микроэлементах. Ребята охотно отвечали на вопросы и закрепили знания в игре.


Студенты Тюменского медицинского университета организовали интерактивные занятия для среднего звена и старшеклассников, которые обучаются в медицинских классах. Школьники выполнили задания в командах, для них провели биоимпедансометрию и познакомили с чат – ботом «Учимся худеть 12+», разработанным преподавателями и студентами вуза.

- Чат – бот помогает контролировать вес, рассчитывает суточные калории, пользователь может вести дневник питания. Такие знания пригодятся школьникам не только в повседневной жизни, но и в работе, ведь многие ребята хотят после школы получать медицинское образование. Каждый врач должен знать о мерах профилактики болезней, и питание – одна из важнейших, - рассказали студенты 5 курса Института клинической медицины Ольга Маркелова и Мурат Галеев.

- Было любопытно взглянуть на собственное питание глазами диетолога. После занятия задумалась о том, чтобы внести некоторые изменения: уменьшить потребление сладких напитков и фаст-фуда, - отметила ученица 11 класса Боровской средней школы Ольга Белоусова.

Цикл мероприятий завершится 13 апреля на площадке Тюменского медицинского университета дискуссией «Еда в большом городе» с участием студентов - медиков, ординаторов и обучающихся профильных учебных заведений Тюменской области. Врачи, преподаватели и студенты также организуют диалог «Во имя здоровья будущих поколений» и поделятся предложениями по улучшению демографии в стране.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.