Top.Mail.Ru
Состоялась конференция «Информационные технологии и математическое моделирование в фундаментальной и клинической медицине» | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Состоялась конференция «Информационные технологии и математическое моделирование в фундаментальной и клинической медицине»

17.02.2023

Поделиться

Международная научно-практическая конференция «Информационные технологии и математическое моделирование в фундаментальной и клинической медицине» состоялась на базе Тюменского медицинского университета. Участников приветствовали проректор по учебно-методической работе – д.м.н., профессор Татьяна Николаевна Василькова, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой гистологии с эмбриологией Тюменского ГМУ Георгий Сергеевич Соловьев, д. м. н., профессор, ректор Ханты-Мансийской ГМА Владимир Леонидович Янин.       

          6.jpg     3.jpg

Научно-практическая конференция проходит в год 60-летия вуза, ее посвятили памяти педагога, талантливого ученого Сергея Михайловича Пантелеева. С 1989 года он заведовал кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии, в 2016 году возглавил коллектив объединенной кафедры анатомии человека, топографической анатомии и оперативной хирургии Тюменского ГМУ.

20230217_083.jpg- Дело Сергея Михайловича живет и сегодня. Вы хорошо знаете его школу и учеников, его научные труды. Под его руководством защитилось 10 кандидатских и 2 докторские диссертации. Эта конференция проводится не впервые и будет проводиться ежегодно в память об учителе. Его школа продолжает жить. Появляются новые направления, неизменным остается любовь к своей работе, любовь к своим ученикам, к тому, что мы делаем, - обратилась к участникам конференции  Татьяна Николаевна Василькова.

2.JPGКоллегии помнят Сергея Михайловича, как уникального педагога, талантливого ученого.

- Основным направлением   научной деятельности Сергея Михайловича   являлось изучение развития органов и тканей в норме, патологии и эксперименте с использованием методов интегративной  морфометрии и математического моделирования. Данные методы основаны на комплексной оценке взаимозависимых отношений метрических показателей и взаимосвязанных с ними морфологических изменений структур органов и систем органов. В настоящее время они получают широкое развитие с внедрением в морфологические исследования компьютерных технологий и других методов количественной оценки и анализа морфометрических данных, - отметила организатор конференции, директор Института фундаментальной медицины Лариса Владимировна Вихарева.

Участниками конференции стали представители медицины из разных регионов страны. По видеосвязи к присутствующим обратился президент НМОАГЭ, академик РАН Дмитрий Борисович Никитюк. Он подчеркнул, что поднимаемые вопросы сочетают одновременно фундаментальные и прикладные аспекты. 

Участники подготовили около 40 докладов, в том числе стендовых. Среди них - о феномене промоторов морфогенеза в организме животных и человека, о моделях интеграции технологий виртуальной микроскопии в образовательной деятельности медицинского вуза, о математической модели факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и другие.

География участников охватила большой пласт морфологического сообщества страны: Москва, Санкт-Петербург, Оренбург, Тверь, Екатеринбург, Уфа, Пермь, Омск, Грозный, Самара, Саратов, Воронеж, Киров, Ярославль, Ханты-Мансийск, а также исследователи из Белоруссии из города Минск.

20230217_069.jpg 20230217_075.jpg

20230217_079.jpg 20230217_081.jpg

20230217_097.jpg 20230217_108.jpg

20230217_107.jpg

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.