Top.Mail.Ru
В ТМУ открывается молодежная научно-исследовательская лаборатория «МорфоЛаб» | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

В ТМУ открывается молодежная научно-исследовательская лаборатория «МорфоЛаб»

23.01.2024

Поделиться

Молодежная научно-исследовательская лаборатория «МорфоЛаб» откроется в Тюменском медицинском университете 24 января в 10:00. Она станет базой для научной деятельности молодых ученых - студентов, ординаторов, аспирантов и сотрудников вуза. 

Приглашаем журналистов на открытие лаборатории.

Морфология -  это наука о форме и строении организмов. Одно из главных направлений исследований, которым планируют заниматься ученые в новой лаборатории, – стволовые клетки. По мнению организаторов, развитие этих технологий поможет найти способ воздействия на причину возникновения распространенных хронических заболеваний, в том числе, сердечно-сосудистой патологии, и будет способствовать их успешному лечению.    

 
- Молодежная лаборатория в университете открывается впервые. С ее появлением вуз может стать флагманом развития клеточной и регенеративной медицины в Тюменской области и Уральском федеральном округе. Мы специализируемся именно на морфологии и будем проводить исследования клеток, в том числе стволовых. В дальнейшем спектр научных интересов будет расширен, - отметил руководитель «МорфоЛаб» Евгений Игоревич Новиков. 

Лаборатория оснащена современным оборудованием для проведения всех этапов гистологических исследований. Журналисты и гости смогут познакомиться с основными этапами подготовки гистологических препаратов (гистология – наука о клетке), желающие смогут рассмотреть в микроскоп срезы различных органов и тканей организма человека


Заведующий лабораторией Евгений Новиков является членом команды межвузовского кампуса в Тюмени, занимается реализацией проекта лаборатории регенеративной медицины и клеточных технологий. Он считает, что «МорфоЛаб» будет интересна и полезна молодым ученым из других вузов региона, она может стать также площадкой совместных исследований на межвузовском уровне. Напомним, что проект межвузовского кампуса реализуется в рамках нацпроекта «Наука и университеты» Минобрнауки России по инициативе президента РФ Владимира Путина.


Контакты для СМИ: Ирина Лютоева, 8 904 496 89 28

 
Для представителей СМИ аккредитация обязательна, в вузе пропускной режим.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.