Top.Mail.Ru
Специалисты обсудили нормативно-правовое регулирование фармацевтической деятельности | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Специалисты обсудили нормативно-правовое регулирование фармацевтической деятельности

25.04.2022

Поделиться

В режиме онлайн трансляции Тюменский ГМУ организовал совместно с Департаментом здравоохранения Тюменской области и профессиональной ассоциацией конференцию «Нормативно-правовое регулирование фармацевтической деятельности». В ней приняли участие 168 специалистов из фармацевтических организаций Тюменской, Курганской, Омской Челябинской, Новосибирской, Свердловской областей, а также Ханты – Мансийского и Ямала – Ненецкого автономных округов. Обсуждался широкий круг вопросов.

Заведующий кафедрой фармации ИНПР, профессор Надежда Бреднева выступила с обзором и сравнительным анализом законодательства в области обращения лекарственных средств, фармацевтической деятельности. Надежда Дмитриевна представила новые требования и условия для осуществления фармацевтической деятельности, вступающие в действие с 1 сентября, а также порядок проведения периодической аккредитации фармацевтических работников, регулирования цен на лекарственные препараты и ряд других направлений фармацевтической деятельности. Департамент здравоохранения представил информацию о состоянии фармацевтического рынка и лекарственного обеспечения льготных категорий граждан в Тюменской области.

Практический интерес у участников конференции вызвал доклад доцента кафедры фармации ИНПР Татьяны Угрюмовой на тему «Новое в правилах назначения и отпуска лекарственных препаратов, в том числе содержащих наркотические средства и психотропные вещества».

Впервые на конференции представлялась деятельность Центра независимой оценки компетенций медицинских и фармацевтических работников Тюменского ГМУ в подготовке специалистов для выполнения трудовых функций профессионального стандарта. С результатами проведенной оценки компетенций фармацевтов по выполнению трудовой функции «Приемочный контроль в фармацевтической организации» выступила руководитель Центра, доцент кафедры фармации ИНПР Алеся Путинцева. В ходе дискуссии обсуждались интересующие специалистов актуальные вопросы их периодической аккредитации, организации лекарственного обеспечения сельских жителей, проведения мониторинга движения лекарственных препаратов от производителя до потребителя.

Участники конференции выразили мнение о необходимости продолжения совместных мероприятий в области применения в практической деятельности современных норм законодательства и нормативно–правового регулирования обращения лекарственных средств и фармацевтической деятельности.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.