Эксперты рассказали об эмоциональных и психических расстройствах у младших школьников и подростков | Тюменский государственный медицинский университет

Для психологов и дефектологов региона Центр психолого-педагогической и социальной помощи ТОГИРРО провел фокус-сессию «Образовательные трудности, определение причин и дифференциация коррекции. Комплексный подход, региональный аспект».

Региональные эксперты с участием специалистов ТМУ обсудили актуальные вопросы, среди них – психические нарушения у детей и подростков.

О расстройствах эмоционально-волевой сферы и поведения у детей дошкольного и младшего школьного возраста рассказала Анжелика Вячеславовна Арефьева, доцент кафедры психологии и педагогики с курсом психологии Института общественного здоровья и цифровой медицины ТМУ, к.б.н., доцент.

Перед участниками выступил Андрей Георгиевич Бухна, доцент кафедры психологии и педагогики с курсом психотерапии Института общественного здоровья и цифровой медицины ТМУ, к.м.н., врач-психотерапевт, психолог Областного центра профилактики и реабилитации. Он рассказал об основных проявлениях психических расстройств в детском возрасте и поделился информацией о новых видах наркотических вещество в подростковой среде.

Второй день работы экспертного сообщества был посвящен модели базовой программы по профилактики психологических расстройств с учетом возрастных особенностей.

В совместной работе прошла апробация глоссария образовательных трудностей ребенка, их причин и дифференциация коррекционной работы.

Добавим, Тюменский медицинский университет развивает федеральный инновационный образовательный проект «Реализация принципа здоровьесбережения в образовательной среде» в рамках сотрудничества с Департаментом науки и образования Тюменской области и Тюменским областным государственным институтом развития регионального образования.

Фото: пресс-служба ТОГИРРО