В Тюмени подвели предварительные итоги проекта «Здоровое сердце спортсмена» | Тюменский государственный медицинский университет

В Тюмени подвели предварительные итоги проекта «Здоровое сердце спортсмена»

Специалисты Тюменского медицинского университета приняли участие в обсуждении реализации межведомственного проекта «Совершенствование спортивной подготовки юных спортсменов на основе этапной функциональной диагностики и современных омиксных технологий – «Здоровое сердце спортсмена».

Проект посвящен сохранению здоровья сердечно-сосудистой системы юных спортсменов, испытывающих серьезные физические нагрузки, и направлен на совершенствование их спортивной подготовки на основе этапной функциональной диагностики. Его реализуют Департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области, Тюменский медицинский университет и Тюменский государственный университет.

От ТМУ в состав научно – исследовательской группы входят сотрудники кафедры педиатрии и неонатологии Института материнства и детства: заведующая кафедрой, д.м.н., профессор Антонина Дмитриевна Петрушина, д.м.н., профессор Светлана Анатольевна Ушакова, доценты кафедры к.м.н Оксана Юрьевна Халидуллина и к.м.н. Анна Владимировна Шайтарова.

Исследователи сообщили об итогах оценки уровня здоровья юных спортсменов, проведенной в 2023 году. Выполнение рекомендаций после комплексного функционального обследования позволило изменить режимы тренировок, а некоторых отправить на дополнительное обследование. Отзыв со стороны тренеров положительный.

Участники совещания подняли вопрос о расширении обследования спортсменов за счет индивидуальной оценки липидного профиля, уровня ферритина и холекальциферола (витамина Д) в крови и проведении генетических исследований, направленных на оценку выносливости, быстроты реакции и стрессоустойчивости. Об этом в своем докладе «Омиксные технологии - путь к персонифицированному оздоровлению спортсменов» рассказала Антонина Дмитриевна Петрушина.

Встреча завершилась подписанием трехстороннего соглашения о продолжении проекта с формированием персонифицированного сохранения здоровья юных спортсменов для достижения высоких спортивных результатов. Подпись под документом поставил ректор Тюменского медицинского университета Иван Михайлович Петров.