Top.Mail.Ru
Три завтрака, которые помогут мужчинам оставаться в форме | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Три завтрака, которые помогут мужчинам оставаться в форме

22.02.2024

Поделиться

Правильный завтрак – залог успешного дня, считает доктор медицинских наук, профессор кафедры факультетской терапии Тюменского медицинского университета Елена Дороднева.


По ее словам, в образе жизни мужчин главная проблема – несбалансированность: мало физической активности и много калорийной еды. Мужчины, как правило, любят жирное мясо, имеют привычку есть горячие блюда вприкуску с хлебом.

- Очень калорийный рацион на фоне низких энерготрат – предвестник не только ожирения, но и раннего атеросклероза, сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и многих других проблем со здоровьем, – говорит Елена Феликсовна. 


Совет первый: усилить физическую активность


Движение – ключевой фактор для здоровья представителей сильного пола. Но среднестатистический мужчина мало передвигается пешком. Совершенно неважно, где он проводит рабочее время: в офисном кресле или на производстве. Его ежедневной мышечной работы недостаточно для активного метаболизма. «Нужна именно аэробная физическая нагрузка, которая обладает целительным профилактическим действием, активизируя обмен веществ и снижение массы тела.

И это вовсе не значит, что надо поднимать тяжести в спортзале. Это могут быть разные виды ходьбы, велопрогулки, плавание, и даже работа по дому или на участке. Главное - регулярно», – советует профессор.

 

Совет второй: разумно уменьшить энергетическую ценность рациона


Сложно убедить мужчин есть зеленые овощи в необходимом количестве. Многих не заставить положить в тарелку не то что брокколи, но даже простую кашу.

Елена Дороднева поясняет:


- Таковы сложившиеся привычки. Даже потребление рыбы у нас не на самом высоком уровне. Безусловно, каждый продукт имеет собственную ценность. В мясе – незаменимые аминокислоты, высокоценный белок. В масле – полезные жиры. Хлеб очень значимый продукт: там и белок, и витамины группы В. Следует помнить, что в одном кусочке белого хлеба содержится около ста калорий. Если съесть пять ломтиков, то это почти 500 калорий, которые нужно израсходовать. Вот почему стоит посмотреть на свой рацион именно с этой точки зрения: расходую ли я то, что съедаю. Количество калорий должно быть сопоставимо с физической активностью.

Елена Дороднева убеждена, что на женщине лежит чрезвычайно важная миссия определения продуктовой политики и сохранения метаболического здоровья всей семьи. В вопросах питания ей необходимо следовать мягко и деликатно, при этом настойчиво, чтобы сформировать у близких привычку к определенным продуктам. Это кропотливая работа, но в конечном итоге она очень положительно скажется на здоровье.


Завтрак – самая важная трапеза:


Утренний прием пищи активизирует обмен веществ в организме. Для мужчин наиболее полезным будет белковый завтрак, при этом он должен быть сытным, но не жирным.

Приготовить его можно из продуктов, которые содержат много животного или растительного белка.

   

Варианты:

 

  • Блюда из яиц. Вместо прожаривания яиц на масле лучше сделать омлет с помидорами, стручковой фасолью или другими овощами. Помидоры – это антиоксиданты, зелень и какие-то другие овощи обеспечивают организм полезными пищевыми волокнами. Можно приготовить фриттату: мясо, овощи заливаются яйцом и запекаются в духовке, микроволновке или на сковороде.


  • Крупы – растительный белок. Поэтому каши – прекрасное начало дня. Есть масса рецептов на любой вкус: сладкие, соленые, на воде или молоке, с добавлением разных ингредиентов.

 

  • Бутерброды. Для приготовления лучше взять зерновой хлеб, колбасу заменить запечённым мясом: курицей, индейкой, говядиной. Добавить помидор, огурец, листовые овощи, зелень. Можно посыпать сыром и сделать горячий бутерброд. Вариаций много. Если использовать бездрожжевой хлеб из цельнозерновой муки, то такой бутерброд будет очень полезным.

 

Идеально, если в утреннее меню будут включены блюда с рыбой, напоминает Елена Феликсовна. Качественный завтрак дарит хорошее настроение и создает позитивный настрой на день. А это особенно важно для мужчин, которые часто испытывают стресс в течение рабочего дня.

 

Фото на главной странице: ru.freepik.com

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.