Top.Mail.Ru
Стартовала Всемирная неделя грудного вскармливания | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Стартовала Всемирная неделя грудного вскармливания

01.08.2023

Поделиться

Всемирная неделя грудного вскармливания стартовала 1 августа. Специалисты напоминают, что,  несмотря на развитие индустрии детского питания и появление все более широкой линейки смесей для кормления, грудное молоко по – прежнему остается лучшим выбором для младенца.15.jpg

- Это уникальный продукт, который влияет на все органы и системы организма ребенка, начиная с его психоэмоционального развития. Грудное молоко содержит не только питательные вещества, но и антитела, которые помогают защититься от многих распространенных детских болезней. По данным Всемирной организации здравоохранения, дети, находящиеся на грудном вскармливании, лучше справляются с тестами на интеллект, реже страдают избыточным весом или ожирением и менее склонны к диабету в более позднем возрасте. У женщин, которые кормят грудью, также снижается риск появления рака груди и яичников, - напомнила директор Института материнства и детства Тюменского медицинского университета, главный внештатный специалист гинеколог детского и юношеского возраста Департамента здравоохранения Тюменской области Елена Александровна Матейкович.
По рекомендациям ВОЗ, грудное вскармливание следует продолжать до достижения ребенком двух лет. Российские врачи настаивают на сроке до года минимум, при этом с шестого месяца можно постепенно вводить прикорм.

Чтобы обеспечить малыша необходимым уровнем необходимых белков, жиров, углеводов и минералов, маме важно сбалансированно питаться и на время кормления грудью отказаться от низкокалорийных диет. В рацион должны входить 1,5 – 2 литра воды в сутки, можно употреблять чаи, повышающие лактацию. Следует избегать консервантов и копченостей, фруктов желтого и оранжевого цвета, а также соков из пачки.
- Не у всех начало грудного вскармливания может протекать гладко, нужно соблюдать рекомендации врача и режим: чем чаще прикладывать ребенка к груди, тем лучше будет приток молока. Рекомендуемый промежуток между кормлениями – примерно 3 часа, - советует Елена Матейкович.  - Кормите ребенка до такого возраста, пока это возможно. Смешанное вскармливание – тоже допустимый вариант. Помните, что около полугода после завершения грудного вскармливания у ребенка остается высокий уровень иммунитета, он меньше подвержен заболеваниям.
Занятым мамам специалист рекомендует не бросать грудное вскармливание и использовать сцеженное молоко. В холодильнике его можно хранить до 3 дней, а в морозильной камере - до 6 месяцев.


Фото на главной странице: hoysaludable.com

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.