Top.Mail.Ru
Офтальмологи Тюменского ГМУ обсудили методы лечения глаукомы | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Офтальмологи Тюменского ГМУ обсудили методы лечения глаукомы

22.02.2023

Поделиться

Актуальные вопросы патологии гидродинамики глаза обсудили врачи-офтальмологи Тюмени и Тюменской области на очередной школе-семинаре «Глаукома в свете клинических рекомендаций». Она прошла на базе ОКБ№1. 

17.jpgТюменский медицинский университет представляла сотрудник Института клинической медицины кандидат медицинских наук, заведующая офтальмологическим отделением ОКБ №2  Светлана Викторовна Сахарова с докладом «Клиническое течение и принципы лечения закрытоугольной глаукомы при ургентных состояниях». В докладе были представлены клинические случаи при двусторонних острых приступах глаукомы, дифференциальная диагностика с другими острыми состояниями органа зрения.

Врачи Областного офтальмологического диспансера Ольга Геннадьевна Аникина и  Андрей Александрович Пименов осветили принципы назначения гипотензивной терапии в зависимости от стадии и вида глаукомной  оптической нейропатии, методы лазерного лечения глаукомы, показания к их применению, а так же статистику использования этих методов на практике в Тюменской области.

Главный внештатный специалист-офтальмолог Департамента здравоохранения Тюменской области, заведующий офтальмологическим отделением ОКБ №1 Григорий Викторович Симоненко обратил внимание на показания к хирургическому лечению глаукомы, основные виды оперативных вмешательств с учетом патогенеза глаукомы и поделился опытом профилактики возможных осложнений при хирургическом лечении.

Врачи-офтальмологи обсудили вопросы взаимодействия амбулаторно-поликлинического звена и стационара, принципы предоперационной подготовки и послеоперационного лечения, а также получили ответы на интересующие вопросы.


По информации кафедры офтальмологии




Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.